Surface Duo как облачный Xbox: разбираем плюсы и минусы

Surface Duo — как минимум, очень любопытное устройство. По словам Microsoft, это не столько телефон, сколько девайс для продуктивности, а по словам некоторых пользователей — потрясающий концепт, который еще стоит доработать. Сегодня поговорим не о плюсах и минусах первого двухэкранного смартфона, а о том, как его можно использовать в сочетании с облачным сервисом для гейминга от Xbox.

Недавно Microsoft добавил поддержку двух экранов в приложение Xbox Cloud Gaming. Пригодился ли второй экран для игр? Давайте разбираться.

Мечта о карманной консоли

На данный момент линейку представляют в первую очередь Xbox Series X и Xbox Series S, однако экосистема Xbox гораздо шире, чем эти две консоли. Подписка Xbox Game Pass предлагает доступ к сотням игр в высоком качестве для Xbox и компьютеров, а Xbox Cloud Gaming в паре с Xbox Game Pass Ultimate дает пользователям более широкие возможности, чем когда-либо. Благодаря сочетанию облака и современных технологий связи, Xbox Cloud Gaming позволяет геймерам выбирать игры из весьма обширной коллекции уже для телефона, планшета и неигровых компьютеров.

Отсюда вытекает и широкий ассортимент аксессуаров для гейминга, например, новые контроллеры и штатив для телефона. Тем не менее, от контроллера даже можно отказаться, использовав для управления виртуальный геймпад.

Все это говорит о том, что Xbox — не просто консоль, а разветвленная система сервисов и устройств для доступа. Девайс мечты на сегодняшний день — это карманное устройство, в котором сочетались бы все преимущества экосистемы; устройство, напоминавшее бы Nintendo 3DS или PS Vita, но с большой библиотекой всех игр для Xbox и элементами для общения, которые предлагает стандартная консоль.

Ждет ли такое карманное устройство успех на игровом рынке, на котором сейчас невероятно популярен Nintendo Switch, — это зависит от преданных фанатов платформы, которые о таком давно мечтают. Пока можно сказать, что Surface Duo в комбинации с облачным сервисом Xbox позволили Microsoft максимально приблизиться к осуществлению этой мечты. Или так только кажется?

Как дела обстоят в реальности

Если вы читали хоть один подробный обзор на Surface Duo, то уже знаете, что этот смартфон представляет собой удивительную идею, воплощение которой, как минимум в первом варианте, еще можно доработать. Пока устройство интересует в первую очередь энтузиастов и тех, кто хотел поскорее заполучить концептуальный девайс с двумя экранами, но не стандартного потребителя.

Подойдет ли Duo для использования в качестве карманной консоли? Такое сочетание уже работает достаточно многообещающе, но пока требует некоторых доработок.

Прежде, чем углубляться в плюсы и минусы Xbox Cloud Gaming на Surface Duo, давайте в общих чертах разберемся, как это работает.

После установки Xbox Game Pass (Beta) для Android вы получаете возможность развернуть приложение на оба экрана. Затем можно выбрать одну из множества игр, которая поддерживает тач-управление с Xbox Cloud Gaming — игра запустится на одном экране, а кастомизируемый геймпад появится на втором. Пока что раскладка больше, чем на других карманных консолях, напоминает о Nintendo 3DS.

Плюсы

Сразу зайдем с козырей — аппаратное обеспечение у Surface Duo отличное. Да, смартфон не такой крепкий, как классические телефоны, рамки вокруг экрана несколько шире обыкновенного, и он не оснащен такими современными функциями, как беспроводная зарядка. Тем не менее, обо всем этом не задумываешься, когда держишь его в руках, и особенное удовольствие доставляет идеально сделанный шарнир, соединяющий два экрана.

Именно шарнир задает стиль всему устройству и делает его подходящим для облачного гейминга. Он мягко вращается и легко фиксируется в любом положении — экран для игр можно наклонить под любым удобным углом. Управлять можно, зафиксировав устройство в положении ноутбука или «палатки», подключив беспроводной контроллер через Bluetooth.

В целом, Surface Duo удобно держать в руках на протяжении длительного времени, несмотря на тонкий корпус и довольно внушительный вес, а еще удобнее становится, если снабдить смартфон бампером.

У Surface Duo достойные, хоть и не лучшие в своей категории, экраны с отличным контрастом, цветопередачей и разрешением — изображение на них смотрится классно. Один из изначальных недостатков Duo, программное обеспечение, с момента выхода успели довести ума с помощью обновлений, и теперь оно функционирует гораздо лучше и хорошо работает в паре с двумя экранами. Благодаря всему этому Surface Duo, в теории, представляет собой отличное устройство все-в-одном для мобильного гейминга.

А что же на деле? К счастью, пользоваться им оказалось удобно и весело в играх разной сложности, множество из них с тач-управлением работают просто отлично — например, Minecraft Dungeons и Monster Sanctuary.

Хотя из-за соотношения сторон 4:3 в верхней и нижней частях экрана остаются черные полоски без изображения, это позволяет удобнее настроить тач-управление. Оно кастомизируемое — кнопки можно передвигать в любое место, изменять их размер, менять местами. После подходящей настройки управления под себя играть даже в довольно активные игры вроде Minecraft Dungeons не представляет труда.

В самом приложении Xbox Game Pass искать игры легко, не в последнюю очередь благодаря удобно подобранным категориям и интуитивно понятному интерфейсу. Растягивать приложение на два экрана пока может быть несколько затруднительно, так как не совсем отточено работают некоторые элементы — например, пролистывание, — в остальном все сделано качественно и удобно.

Если же вы не фанат тач-управления, к смартфону можно подключить любой беспроводной контроллер для Xbox через Bluetooth. В таком случае, Duo можно даже подвесить, «перекинув» его через какой-нибудь держатель в разложенном в обратную сторону состоянии.

Минусы

Некоторые самые значительные преимущества Surface Duo как мобильного устройства становятся и его самыми неприятными минусами как консоли. Так, из-за идеально сбалансированного веса устройства, его верхняя часть при игре может показаться слишком тяжелой. Если сравнивать его с 3DS, можно отметить, что гораздо удобнее играть, когда основная масса устройства находится непосредственно в руках.

Из других недостатков: довольно слабые колонки, которые почти не добавляют антуража игре, не очень яркие дисплеи, которые меркнут на ярком солнечном свету, и довольно крупные рамки, из-за которых игрокам с не очень крупными руками может быть неудобно управлять. Для большинства пользователей это не станет минусом, но можно обратить внимание и на отсутствие поддержки Wi-Fi 6 и 5G, из-за чего стриминг иногда работает ненадежно. В будущем это уже станет более заметно.

И, будем честны, одно из самых больших неудобств при использовании Duo c облачным Xbox — неисправимые недостатки элементов тач-управления. Microsoft сделал все возможное, чтобы разница почти не ощущалась, и в большинстве случаев это действительно так. Однако, тач-кнопки не дают никакой тактильной отдачи при нажатии, и в сочетании с возможными задержками при стриминге игр это критический недочет. Можно как нажать дважды, так и не нажать вообще, и узнать об этом слишком поздно. Тач-кнопки, к тому же, невозможно нащупать, когда слишком погружен в игру, и их расположение приходится периодически проверять.

Наилучшее возможное решение — добавить поддержку вибрации при нажатии, например, что-то вроде Taptic Engine у Apple. На данный момент тактильный отклик у Duo достаточно слабый, так что для этого придется переработать аппаратное обеспечение.

Конечно, опыт также будет разный в зависимости от выбора игры. Многие работают на Duo просто отлично, особенно те, что попроще, в которых минимальна возможность задержек. Список игр облачного сервиса Xbox, поддерживающих тач-управление, также неуклонно растет, так что выбор станет только больше. Некоторые же игры либо не поддерживают виртуальный геймпад в принципе, либо не очень хорошо с ним работают из-за сложных внутриигровых механизмов управления или из-за требуемой скорости реакции игрока в сочетании с задержками.

Такая проблема актуальна, само собой, не только для Duo, но и для любого другого мобильного девайса в качестве консоли. Для специальных устройств вроде Nintendo Switch, в свою очередь, с любовью создают библиотеку игр и подгоняют их под конкретный механизм управления.

Итог

Текущее сочетание Surface Duo и облачного сервиса Xbox — лишь вариант первого поколения для Microsoft, как и само двухэкранное устройство, мобильный гейминг и возвращение к смартфонам в принципе. Конечный результат, как и можно было предположить, не идеален. Тем не менее, итог многообещающий, и если вы уже владелец Duo — вас еще однозначно порадуют. Минусы же наверняка будут исправлены усердной работой Microsoft как над Surface Duo, так и Xbox Cloud Gaming.

Surface Duo и правда может ощущаться как карманный Xbox, и очень здорово, что он теперь оснащен поддержкой облачной консоли. Такое сочетание уже в разы комфортнее, чем игры на обычном телефоне с тач-управлением, и это, судя по всему, еще только начало. Текущие недостатки аппаратного и программного обеспечения Duo, само собой, указывают на несостоятельность смартфона исключительно в качестве мобильной консоли. Xbox Cloud Gaming, в свою очередь, стоит поработать над задержками и стабильностью стриминга.

Одно можно сказать точно — если компания продолжит двигаться в том же направлении, успех такому сочетанию продуктов обеспечен и Duo сможет заслуженно считаться карманным Xbox.

Главная проблема в том, что в России, несмотря на поддержку Xbox Game Pass, Xbox Game Cloud пока не работает.

По информации Microsoft:

Сервис Xbox Game Pass для мобильных устройств сегодня доступен во всех регионах, где продается подписка Game Pass, однако облачный игровой сервис в настоящее время поддерживается только в следующих регионах:
Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Корея, Словакия, Соединенное Королевство, США, Финляндия, Франция, Чешская Республика, Швейцария, Швеция.

В России вы можете купить Microsoft Surface Duo в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий