Не стоит делать выводы уже сейчас: Windows 11 — далеко не только обновленное меню Пуск

Последние два дня интернет активно обсуждает слитую в сеть Windows 11. Это, конечно, очень волнующе, но теперь у компании нет возможности самостоятельно презентовать новую операционку.

Минус этого в том, что из-за недостатка официальной информации пользователи уже могли сформировать некорректное мнение, основываясь на недоработанном варианте сборки. Часто пишут, что единственное отличие Windows 11 — это обновленное меню Пуск, что совсем не отражает настоящее положение дел.

Что понятно на данный момент

Если вы видели хотя бы пару скриншотов Windows 11, то уже обратили внимание на новое меню Пуск. Это, разумеется, уже значительное изменение, ведь это меню — практически «лицо» Windows еще с момента выпуска Windows 95.

Тем не менее, есть огромное множество элементов операционной системы, которых мы еще не видели. И даже с учетом этого изменения разительные — меню больше не находится в левой части экрана, исчезли плитки, к которым мы успели привыкнуть за последние 6 лет.

Обновленное меню Пуск и интерфейс были ключевыми факторами при переходе с Windows 7 на Windows 8 и далее на версию 10, так что это само по себе важно. С другой стороны, можно возразить, что такое изменение всегда было едва ли не ключевым.

Но давайте вкратце ознакомимся с тем, что еще поменялось в новой версии:

  • новые анимации.
  • новая работа с касаниями.
  • новые иконки.
  • новые звуки.
  • панель виджетов.
  • новая стартовая установка.
  • новое пространство для работы со стилусом.
  • меню расположения окон.
  • вертикальное расположение окон.

Все это лишь малая часть того, что уже успели заметить пользователи утекшей в сеть Windows 11. Остается только гадать, что еще попадет в официальный журнал изменений от Microsoft.

Можно сколько угодно возмущаться, что все это незначительные мелочи, но факт остается фактом: с первой секунды запуска это совершенно иной пользовательский опыт, с новым звуковым сопровождением, и достаточно открыть меню Пуск, чтобы понять, что это уже точно не Windows 10.

Анимации работают очень гладко, опции расположения окон невероятно удобны, изменился дизайн контекстного меню и, конечно, как не отметить закругленные уголки у окон. В целом все выглядит очень современно, складно и чисто. Совершенно новый, но не незнакомый интерфейс. Скорее всего, он сделан таким вовсе не случайно.

Конечно, можно начать рассуждать, что же отличает простое обновление от полноценного перехода на новую версию операционки, но давайте будем честны: когда Apple или Google привносят мелкие изменения каждый год и выпускают их как новую версию, никого это так сильно не трогает. Можно ли Android 12 вообще считать по праву двенадцатой версией? Не думаем.

Это еще не финальный вариант

С учетом того, что слитая версия относится к маю, а официальный запуск Windows 11 ожидается в октябре, можно наверняка утверждать, что Microsoft припас еще много нового для презентации 24 июня.

Вот, чего стоит ожидать:

  • совершенно новый магазин приложений.
  • обновленные предустановленные приложения (например, Почта).
  • обновленное управление проигрыванием.
  • более проработанное темное оформление.
  • включение по касанию.

Но даже с учетом всех этих слухов нас, скорее всего, ждет еще очень много нового, именно поэтому не стоит игнорировать презентацию 24 июня. Например, никто пока точно не может сказать, обновится ли Центр уведомлений, или будет ли панель виджетов открыта для разработчиков, изменится ли Проводник и так далее. Ничего пока неясно даже насчет Windows 11 SE. Что уж говорить о миллионе вопросов, которые интересуют самых преданных пользователей (пусть их и меньшинство), вроде «будет ли доступно темное оформление для Диспетчера задач?»

Ожидаются ли какие-то изменения во внутреннем устройстве Windows 11? Повышенная производительность, использование ресурсов приложений, новые функции для разработчиков, оптимизация работы батареи, изменения в безопасности, поддержка новых стандартов — обо всем этом мы пока не знаем ровным счетом ничего.

И давайте не будем возлагать все свои надежды на октябрьский релиз — любая выпущенная сборка  Windows 11 никогда не будет финальной. Сегодня ни одна операционная система не застывает навсегда в том формате, в котором ее можно установить сразу после выпуска. Так что даже то, что нас ждет в октябре, скорее всего, будет далеко не итоговым вариантом, и Windows продолжит постоянно обновляться.

Не бежим вперед паровоза

Уже сейчас система работает удивительно стабильно, к тому же, ей попросту приятно пользоваться — Windows 11 действительно ощущается как мощный глоток свежего воздуха за 6 лет. Если же вам новая версия не по душе — рано переживать, вполне может быть, что даже плитки в меню можно будет вернуть.

Давайте не будем зацикливаться на том, что уже видим сейчас, — в конце концов, еще будет множество изменений, которые вполне смогут повлиять на чью-то точку зрения.

Конечно, будет и справедливая критика, как и в адрес любой другой операционной системы, и ее мы тоже будем освещать. Тем не менее, просто посмотреть на скриншоты Windows 11 с телефона и решить, что обновление недостойно внимания, будет совершенно несправедливым. Давайте просто подождем официального анонса.

Добавить комментарий