Все, что мы знаем о будущем Surface Duo 2

Сейчас Microsoft работает над новой версией Surface Duo — смартфона, который сама компания позиционирует как «устройство для продуктивности». Выход Surface Duo 2 под кодовым названием Zeta ожидается во второй половине года, скорее всего в сентябре или октябре.

Конкретной информации насчет обновленного Duo пока почти нет, но давайте разберемся, что нам все-таки известно.

Дата выхода

Microsoft пока официально не анонсировал Duo 2, поэтому наверняка ничего утверждать нельзя. Тем не менее, некоторые источники сообщают, что выпустить устройство планируется в сентябре-октябре этого года. Поставляться смартфон будет с Android версии 11.

Чего ожидать

Можно предположить, что развитие получит двухэкранный форм-фактор устройства, возможно также будет улучшен дизайн в целом. Первое поколение девайса Microsoft не позиционирует как смартфон, но такой подход явно оказался не самым удачным.

Так что от второго поколения мы ждем, что Microsoft все же начнет относится к Duo как к телефону, и внесет соответствующие изменения. Возможно, смартфон получит такие привычные дополнения, как модуль NFC, проработанную камеру, более высокие технические характеристики.

Технические характеристики

Некоторые источники утверждают, что Surface Duo 2 будет поставляться с новейшим флагманским чипом 2021 года — то есть, им вполне может оказаться Snapdragon 888 с поддержкой 5G. Также прошел слух, что появится модуль NFC для бесконтактных платежей и обновится камера, дисплеи станут больше, рамки вокруг них — тоньше, экраны получат закругленные углы. Все это позволит сделать дизайн более современным.

Форм-фактор и размер устройства должны остаться такими же. Точной информации на этот счет пока нет, но предполагается, что внешне в Duo 2 от первой версии отличаться практически не будет.

Цена

По поводу цены пока также нет точных данных, но хочется верить, что она не станет значительно выше из-за улучшенных технических характеристик. Минимальная цена на первую модель составляла 1399 долларов.

Чего бы хотелось

Было бы здорово увидеть больше вариантов Surface Duo 2 с различными объемами оперативной памяти, например, 8 Гб в стандартной модели и 12 Гб для продвинутых пользователей, кому требуется параллельно работать с большим количеством задач. Также пригодилась бы беспроводная зарядка Surface Slim Pen.

Хотелось бы увидеть и уникальные аспекты операционной системы от Microsoft: первая версия Duo, по сути, поставляется с базовой версией Android, никаких заметных индивидуальных отличий Microsoft не привнес. Можно было бы добавить и новые функции для стилусов или собственные фишки для повышенной продуктивности системы.

Не помешала бы и металлическая рамка для корпуса. В Surface Duo 1 используется пластик, что само по себе не так плохо, однако он может со временем желтеть и не так долговечен. Многие пользователи Surface Duo отмечали, что у них треснул USB-порт — как раз такого позволила бы избежать металлическая рамка. С одной стороны, это добавило бы устройству ощущения премиальности, с другой — также сделало бы его тяжелее.

И, наконец, почему бы не добавить новых расцветок? Duo 1 доступен только в ледяном белом цвете. Он, безусловно, смотрится очень стильно, но многим больше пришелся бы по душе цвет красного мака, ледяной голубой, платиновый или даже черный.

Последние новости

На 1 июня стало известно, что Microsoft зарегистрировал патент на встроенную в корпус подставку. Тем не менее, как сообщают некоторые источники, во второй версии Duo это дополнение использоваться не будет.

Добавить комментарий