Windows 11: панель виджетов

В новой Windows 11 от Microsoft появилась Панель виджетов, закрепленная на Панели задач. В целом она представляет собой примерно то же самое, что и панель Новости и интересы, которая нам уже знакома по Windows 10, но в новом исполнении. Она подключается к тому же сервису MSN, показывает те же новости и погоду.

Панель виджетов можно открыть через специальную кнопку на панели задач, а также свайпнув к центру в левой части экрана, либо нажав Win + W. Панель находится в левой части экрана, передвинуть ее или изменить ее размер нельзя. В верхней части панели отображается время, а также находится выпадающее меню для кастомизации — можно выбрать, какие темы вас интересуют.

Ниже расположена сама сетка интересов, начиная от последних новостей и заканчивая таблицами спортивных результатов. Настроить интересы можно через сайт MSN. Увы, двигать виджеты нельзя, а также любой виджет открывается только в Edge, даже если по умолчанию у вас установлен другой браузер.

Так как слитая версия — не финальная, мы пока не будем судить Windows 11  по тому, что видим. Тем не менее, пока что панель виджетов реализована не слишком удобно — надеемся, что к октябрю Microsoft добавит возможность просто разворачивать виджеты, например, чтобы посмотреть всю информацию о погоде, не покидая Панель виджетов.

На данный момент исчезла и одна из самых удобных функций Новостей и интересов — если раньше на Панели задач отображалась погода, теперь на том же месте находится просто анимированная иконка виджетов.

Помимо прочего, пока Панель виджетов недоступна сторонним разработчикам — создавать виджеты может только сервис MSN от Microsoft. И, что удивительно, для функционирования этого раздела необходимо войти в свой аккаунт Microsoft.

Microsoft однозначно стоит проработать весь этот концепт виджетов, если в компании правда хотят, чтобы люди ими активно пользовались. Пока что это просто специальное окно для просмотра сайта MSN, а это мало кого может заинтересовать.

Добавить комментарий