Новые функции продуктивности в Windows 11

Microsoft рассказал о ряде новых функций для продуктивности, которые будут доступны с Windows 11 уже осенью этого года — среди них меню закрепления окон, обновленные виртуальные рабочие столы и улучшенное подключение внешних мониторов.

Microsoft добавил в новую версию отдельное меню расположения окон: оно появляется при наведении курсора на иконку разворачивания окна. В нем можно выбрать один из доступных вариантов раскладки закрепленных окон, в том числе опцию трех расположенных в ряд окон для больших мониторов.

Меню значительно облегчает процесс расположения окон, больше не придется перетаскивать их вручную и регулировать их размер. Конечно, так тоже все еще можно делать, но процесс в целом стал в разы проще, а само меню интуитивно понятно, и его легко можно обнаружить, даже если не знать о его существовании.

Также теперь при наведении курсора на иконку приложения будет показываться группировка всех открытых в данной программе окон. Можно как раскрыть одно окно на весь экран, так и открыть сразу несколько окон одновременно в том виде, в котором они были закреплены.

Обновились виртуальные рабочие столы — теперь они стали умнее и могут запоминать, где какое окно располагалось, даже после перезагрузки. Столы можно переименовывать и выбирать для каждого в отдельности свой фон.

Стал удобнее и процесс подключения внешних мониторов — Windows теперь будет запоминать расположение приложений на них и помещать окна в нужные места при повторном подключении экрана.

Некоторые другие улучшения работы связаны с интеграцией Microsoft Teams; теперь пользователи смогут мьютить и включать звук в видео- и голосовых звонках прямо с Панели задач — открывать приложение и искать в нем нужную кнопку больше не придется.

Появилась и возможность поделиться окном конкретного приложения прямо через Панель задач: при подключении через Teams можно навести курсор на иконку приложения на Панели задач, и появится кнопка Поделиться этим окном. Очень удобно.

Microsoft в целом отметил, что дизайн новой Windows 11 сфокусирован именно на повышении продуктивности. Новый упрощенный интерфейс со скругленными углами, простыми и изящными анимациями и мягким звуковым оформлением однозначно снижает нагрузку на внимание и позволяет сконцентрироваться на работе.

Windows 11 будет доступна осенью этого года в качестве бесплатного обновления для пользователей Windows 10.

Добавить комментарий