Windows 11: теперь официально!

Microsoft наконец официально анонсировал новую версию Windows на сегодняшней презентации, и да, она называется Windows 11.

В Windows 11 совершенно новый пользовательский интерфейс — меню Пуск располагается по центру, как и панель задач. Исчезли живые плитки, вместо них — сетка иконок, которые можно менять местами и закреплять в меню. Также появилась функция Виджетов — среди них можно найти календарь, погоду, новости спорта и просто новости. Также обновилась Область уведомлений — теперь в ней разделены сами уведомления и интерфейс Быстрых действий.

Поменялись в лучшую сторону также дизайн и звуковое оформление, все вместе теперь смотрится более слаженно. Добавилось меню расположения окон, оно появляется при наведении курсора на окна.

Windows 11 окажется полезной и для пользователей планшетов: в новой операционной системе улучшили механизм восприятия касаний. В первую очередь увеличилась область касания вокруг углов окон — теперь их удобнее увеличивать и уменьшать. Также добавились новые жесты для разворачивания/сворачивания приложений и возможность закрепить окна друг над другом в портретной ориентации экрана. Тач-клавиатура — тоже новая и гораздо лучше той, что была доступна на Windows 10.

Многие предустановленные приложения также получили новый, современный дизайн и дополнительные функции, среди них Проводник и Microsoft Store. На Панели задач теперь по умолчанию закреплено приложение Чат, работающее в связке с Microsoft Teams, а вот Skype больше предустанавливаться не будет.

По словам компании, Windows 11 также будет поддерживать приложения Android, скачать которые можно будет из Microsoft Store. Очень неплохо!

Microsoft сообщил, что Windows 11 будет доступна пользователям осенью этого года, а инсайдеры смогут протестировать ее превью уже на следующей неделе. Windows 11 будет выпускаться как бесплатное обновление для пользователей Windows 10 при условии, что характеристики компьютера соответствуют минимальным требованиям.

Требования такие:

  • современный 64-битный процессор
  • скорость 1Ггц
  • 2 ядра
  • объем диска 64 Гб
  • 4 Гб оперативной памяти
  • поддержка UEFI, Secure Book и TPM 2.0
  • 9-дюймовый дисплей с разрешением 1366х768
  • поддержка DirectX 12/WDDM 2.x

Из минимальных требований следует, что Windows 11 станет первой версией операционной системы, предназначенной исключительно для 64-битных устройств. Дополнительная 32-битная версия выпускаться не будет, но 32-битные приложения при этом будут поддерживаться.

Следите за дальнейшими новостями и подробностями на нашем сайте!

Добавить комментарий