Microsoft хочет добавить Steam в свой магазин

На вчерашней презентации представители Microsoft говорили о «демократии» и «суверенности» для программистов и подчеркнули свое намерение позволить кому угодно курировать собственный магазин приложений на Windows — в первую очередь этим займется Amazon со своими приложениями Android.

Возможности теперь очень велики; в Microsoft отметили, что приветствуется и приход других магазинов Android на Windows 11, в том числе Galaxy Store от Samsung и даже Google Play. Если разработчики пользуются сторонними платежными системами, им теперь будет позволено сохранять 100% выручки — это прямой удар по таким конкурентам, как Apple.

В новом интервью для The Verge директор по производству Microsoft Панос Пэнэй развил эту мысль, объяснив, что изменения коснутся таких магазинов, как Steam.

Windows во многом дает почву под ногами таким магазинам, и если бы мы могли делать это через Microsoft Store, то делали бы. Конечно, это значит, что мы рады всем, кто хочет присоединиться к Store. Мы это приветствуем и именно поэтому изменили политику.

Steam сейчас фактически является основным магазином игр для ПК — приложение предлагает огромное количество контента и удобную систему его доставки и имеет отличную репутацию в индустрии. Steam также во многом способствовал развитию независимых разработчиков и дал глоток свежего воздуха рынку, который до этого был подконтролен небольшому количеству групп. Microsoft, а также и другие компании, в какой-то степени взяли пример со Steam и ввели более открытую политику для разработчиков игр за последние годы. Можно даже сказать, что к Microsoft это утверждение относится больше, чем остальным.

Microsoft уже скоро снизит комиссию для разработчиков игр до 12% — столько требует Epic Game Store. Так, для многих разработчиков более выгодным решением станет производить игры напрямую для Microsoft Store, но объем вряд ли сможет сравниться с Steam.

Тем не менее, основная идея Microsoft для Windows 11 — это открытие платформы для сторонних бизнесов. Новая политика Microsoft Store станет ударом по таким компаниям, как Apple и Google Play, и может даже вынудить их также снизить комиссии. На данный момент магазин приложений для Windows 10 печально известен скудным выбором и невысоким качеством программ, но это может измениться уже в ближайшем будущем.

Добавить комментарий