Появились официальные требования к процессору для установки Windows 11

Microsoft наконец презентовал Windows 11 спустя неделю хождения слитой версии по сети. Несмотря на то, что примерное представление о новой Windows мы уже имели, угадать, какие будут минимальные требования, довольно сложно. К счастью, теперь есть официальный список характеристик, которыми должен обладать компьютер для установки Windows 11.

Список требуемых процессоров длинный, но чего-то в нем может и не оказаться. Microsoft разделил его на три категории: AMD, Intel и Qualcomm.

Здесь можно найти список процессоров AMD. Поддерживается широкий спектр от AMD Ryzen 3 3250C до AMD Ryzen Threadripper PRO 3995WX. Здесь список Intel — он покрывает едва ли не каждый современный и не очень процессор Intel в мире. Список Qualcomm ограничился семью совместимыми Snapdragon (в общем-то, это все, кроме самого первого поколения 835).

Любопытно, что в список не вошли процессоры Intel 6-го поколения — Skylake — которые, в том числе, установлены в некоторых собственных устройствах Microsoft, например, в Surface Book 1 и Surface Pro 4.

Компания также опубликовала обязательные требования и рекомендации (hard floor / soft floor) для Windows 11. Вот список обязательных требований:

  • процессор: >= 2 ядра, скорость >=1 Ггц
  • системная память: TotalPhysicalRam >= 4 Гб
  • хранилище: 64 Гб
  • безопасность: версия TPM >=1.2, SecureBootCapable = True
  • Smode: Smode — false, или Smode — true и C_ossku в (0x65, 0x64, 0x63, 0x6D, 0x6F, 0x73, 0x74, 0x71)

Вот список рекомендаций:

  • безопасность: версия TPM >= 2.0
  • поколение процессора

Игнорировать ни жесткие требования, ни рекомендации не стоит. Вот что сообщает Microsoft: «Для запуска Windows 11 устройства должны обладать следующими характеристиками. Устройства, которые не соответствуют обязательным требованиям, не могут обновляться до Windows 11; устройства, которые соответствуют только необязательным требованиям, получат уведомление о том, что обновление не рекомендовано».

Судя по всему, старым устройствам, вне зависимости от процессора, достаточно соответствовать требованиям hard floor (в том числе наличию TPM 1.2).

Конечно, когда речь идет о Windows, всегда есть дополнительное пространство для маневра. Есть большая вероятность, что даже в обход несоответствия компьютера системным требованиям многим удастся установить Windows 11. К тому же, компания может ослабить требования в зависимости от реакции пользователей, так что посмотрим, что нас ждет в октябре.

Добавить комментарий