Сатья Наделла видит Windows 11 как центр открытой экосистемы

Генеральный директор и председатель Microsoft Сатья Наделла дал виртуальное интервью Джоанне Стерн из Wall Street Journal — они обсудили Windows 11, а также планы Наделлы на будущее операционной системы.

Основное преимущество Windows 11, по его собственным словам, — «Windows дает выбор». На вопрос о том, почему стоит быть клиентом именно Windows, а не macOS или ChromeOS, Наделла пояснил свою мысль о выборе: «Я думаю, что Windows фактически становится мостом между всеми этими экосистемами».

«Я считаю, есть определенные правила платформы, которым мы принципиально следуем в управлении Windows», — сказал Наделла. По поводу отличий правил платформы его компании от правил Apple Наделла выразился категорично: «У нас есть возможность быть сразу на нескольких растущих рынках».

Можно увидеть в этих словах выпад в сторону политики Apple, которая недавно стала предметом обсуждений из-за дела Epic Games против Apple. Это и основное преимущество Windows 11 — устанавливайте Windows и наслаждайтесь всеми остальными экосистемами без насильного разделения.

Это философия не только Windows 11, но и всех ответвлений Microsoft на данный момент.

Обратите внимание, как это похоже и на развитие Xbox.  Недавно компания отказалась от эксклюзивности «только для Xbox» и стала поставлять игры также и на ПК, чтобы получить наиболее широкую аудиторию. И, конечно, не будем забывать, что такие популярные игры от Microsoft, как Minecraft, в итоге оказались и на платформах прямых конкурентов.

Посмотрим, оправдает ли себя такой подход «лучшие стены — это их отсутствие» в отношении Windows 11 так, как он оправдал себя для Xbox. В интервью WSJ Наделла также пригласил Apple перенести свои эксклюзивные продукты и приложения на Windows, если корпорация в этом заинтересована. Время покажет, примет ли конкурент это предложение.

Добавить комментарий