Windows 11: что попало в первую превью-сборку

Microsoft наконец выпустил первое превью Windows 11 для канала Dev — сборка вышла под номером 22000.51 и включает в себя большинство анонсированных на прошлой неделе функций и элементов Windows 11. Среди них обновленные Панель задач, меню Пуск и компоненты Центра уведомлений, а также магазин Microsoft Store, Параметры, экран блокировки, Проводник и многое другое.

Microsoft пояснил, что планирует добавить еще больше обновлений в последующие сборки Windows 11 в течение лета. Некоторые заявленные элементы в первом превью не присутствуют — например, интеграция чата Microsoft Teams, поддержка приложений Android и большая часть обновлений дизайна встроенных приложений.

Давайте разбираться, что появилось интересного.

Рабочий стол и Проводник

В данную сборку входят новые Панель задач, которая теперь расположена по центру, меню Пуск и Центр уведомлений. Открывающиеся с Панели задач меню теперь имеют закругленные углы, а Область уведомлений разбита на два раздела — Быстрые действия и, собственно, Уведомления.

Иконки батареи, Wi-Fi и громкости теперь открываются одной большой кнопкой в разделе Быстрых настроек, а дата и время открываются соседней — здесь можно найти календарь и уведомления.

Новая панель Быстрых настроек объединила все всплывающие меню из Windows 10 в одно с удобным интерфейсом — здесь теперь можно настроить Wi-Fi, Bluetooth, аудио-устройства, громкость, яркость и другое.

В этой сборке доступна и новая версия Проводника. Морально устаревшая «лента» действий в верхней части, которая появилась еще в 2011 году с Windows 8, сменилась чистым простым интерфейсом, который хорошо сочетается со всем визуалом Windows 11.

В верхней части расположен ряд иконок, которые дают доступ ко всем основным функциям Проводника — вырезать, вставить, копировать, переименовать, поделиться и удалить, а также к выпадающим меню для сортировки файлов и настроек. Появилась и одна большая общая кнопка для таких опций, как создание нового файла или папки.

Интерфейс включает в себя и новый «эффект слюды» — прозрачный блюр всех окон, похожий на уже существовавший Acrylic Blur, благодаря которому сквозь окна видно фон рабочего стола. Выглядит очень симпатично и современно.

Рабочий стол и Проводник также обзавелись новыми современными контекстными меню со скругленными углами и укороченным списком приоритетных опций. К старому контекстному меню можно получить доступ, развернув его кнопкой внизу.

По словам Microsoft, уже скоро такие контекстные меню будут доступны и разработчикам.

Microsoft добавил в новую версию отдельное меню расположения окон: оно появляется при наведении курсора на иконку разворачивания окна. В нем можно выбрать один из доступных вариантов раскладки закрепленных окон, в том числе опцию трех расположенных в ряд окон для больших мониторов.

Меню значительно облегчает процесс расположения окон, больше не придется перетаскивать их вручную и регулировать их размер. Конечно, так тоже все еще можно делать, но процесс в целом стал в разы проще, а само меню интуитивно понятно, и его легко можно обнаружить, даже если не знать о его существовании.

Также теперь при наведении курсора на иконку приложения будет показываться группировка всех открытых в данной программе окон. Можно как раскрыть одно окно на весь экран, так и открыть сразу несколько окон одновременно в том виде, в котором они были закреплены.

Параметры

В сборку 22000.51 входит полностью обновленный интерфейс Параметров, созданный практически с чистого листа. Само приложение теперь выглядит стильно и свежо, оно также выполнено с уже знакомым эффектом слюды. Некоторые старые функции переехали на новое место и уступили место новым — не будем вдаваться в детали, иначе этот текст станет слишком длинным, но вот самое основное:

  • новые опции для батареи в разделе Питание и аккумулятор, куда входят график использования аккумулятора, статистика использования экрана, а также список приложений, которые затрачивают наибольшее количество ресурсов батареи за каждый час.
  • Bluetooth и устройства теперь показывает все подключенные устройства в виде аккуратной сетки в верхней части меню настроек Bluetooth; сюда переехал и раздел Ваш телефон.
  • у устройств с тачпадами повышенной точности появилась опция Дополнительный контроль жестами, который позволяет выбрать значения для некоторых жестов — свайпов тремя и четырьмя пальцами; например, для свайпа тремя пальцами влево можно назначить прикрепление окна к левому краю экрана.
  • обновились настройки рабочего пространства для стилуса; в зависимости от стилуса можно выбирать значения для некоторых элементов управления — одинарных и двойных нажатий, нажатия и удерживания кнопки.
  • при установке Windows теперь можно выбрать имя для компьютера еще до открытия Рабочего стола.
  • Windows 11 поддерживает Wi-Fi 6E.
  • теперь операционная система может примерно определять, сколько времени потребуется для обновления, и предупреждать пользователя.
  • Windows теперь поддерживает динамическую чистоту обновления дисплеев и переключается между высокой и низкой частотой обновления в зависимости от контента для сохранения ресурсов батареи.

Отдельно хочется рассказать о новых настройках персонализации: теперь для оформления доступно целых 6 тем, как светлых, так и темных. Помимо этого можно кастомизировать их под себя — выбирать основной и акцентный цвета, включать и отключать прозрачность (эффект слюды). Появилась кастомизация даже для тач-клавиатуры: для нее доступно много разных тем, при этом также можно самому создать оформление на свой вкус.

Виджеты

В Windows 11 появилась новая панель Виджетов, которая уже функционирует в превью-сборке. Новостную ленту и набор виджетов можно кастомизировать, а также саму панель можно растянуть на весь экран.

Вот какие виджеты входят в первую сборку:

  • календарь
  • погода
  • ситуация на дорогах
  • список дел Microsoft
  • OneDrive
  • фото
  • спорт
  • биржа
  • подсказки

Microsoft сообщал, что со временем появятся еще виджеты, а панель откроют для сторонних разработчиков.

Microsoft Store

В эту сборку вошел новый магазин приложений от Microsoft — у приложения новая иконка и дизайн выдержанный в том же стиле, что и общий интерфейс Windows 11. Поддержка приложений Android станет доступна в последующих сборках, а пока можно судить только о том, как магазин функционирует с программами Windows.

С полным списком изменений, как и со списком уже известных неполадок, можно ознакомиться в блоге Windows.

Добавить комментарий