Surface Duo: чего же ему не хватает?

Surface Duo — невероятное, хоть и немного странное устройство. Затмить неожиданную цену при выходе, неидеальную операционную систему и устаревшие элементы аппаратного обеспечения уникальный форм-фактор не смог. В чем же заключаются основные недостатки Duo? Своим мнением и надеждами поделился Дэниел Рубино с портала Windows Central.

Surface Duo — это все же, что бы ни говорил Microsoft, в первую очередь телефон, и он не подходит на роль дополнительного устройства. Тут компания вступила в опасную игру и стремится посоревноваться с производителями, которые занимаются смартфонами уже больше 10 лет, при этом Microsoft за последнее время разве что пытался возродить Nokia.

Любовь к Duo при использовании может несвоевременно кончиться, если осознать, что определенные минусы мешают работать. Форм-фактор устройства совершенно потрясающий, он идеально подходит на роль девайса для каждодневной работы — эдакий швейцарский нож от мира телефонов — но все же ему не хватает некоторых ключевых элементов.

С аппаратным обеспечением Surface Duo проблем почти нет, разве что широковаты рамки вокруг экрана и слегка неотзывчив дисплей, — это едва ли не самое изящное устройство, и к тому же невероятно тонкое. Камера более чем достойная и даже дополнена портретным режимом.

Основной недочет кроется в другом — в программном обеспечении. Чем-то Surface Duo даже напоминает Lumia 950 XL, когда этот смартфон впервые появился. Доверху набитый багами.

Duo не зависает на все сто, но есть ряд мелких неприятных лагов при его складывании и раскладывании — иногда устройство не успевает сообразить, какой именно дисплей сейчас используется, а жест двойного касания для переключения экрана не работает. Подключению аксессуаров через Bluetooth не достает надежности, прерывается проигрывание музыки.

Большая часть приложений на Duo не разворачивается на оба экрана должным образом, а это было бы очень здорово — даже некоторые программы, которые заявлены, как совместимые, не всегда функционируют, как нужно. Обычные книжки в Kindle разворачиваются нормально, а вот комиксы и манга — уже не очень, часть кадров по центру не видно за стыком. Бывает, не выходит перенести на Duo скачанные через Microsoft фильмы.

Другие пользователи также сообщают о неторопливости Microsoft в поставках обновлений, новых функций — а их критически не хватает. Как и Android 11. В оформлении нет акцентных цветов, опций кастомизации у лаунчера Microsoft для Android в принципе немного. Нет функции записи экрана, да и камера в своих возможностях несколько ограничена базовым набором. Потенциал устройства очевиден и огромен, но нужно, чтобы в Microsoft захотели его полностью реализовать.

В качестве игровой приставки с Xbox Game Pass Surface Duo просто невероятен. Нижний экран функционирует как геймпад, и в итоге устройство очень напоминает Nintendo 3DS, чего добиться от Xbox никогда бы не удалось. Игры для Xbox идут на Duo отлично, и второй дисплей идеально подходит для управления, не давая кнопкам перекрыть основное действие игры.

Здорово и то, что не требуется дополнительный джойстик или неуклюжий держатель, но все же пока все вместе ощущается, как прототип. Недостаток того, что кнопки управления не так хорошо видно, очевиден — во время игры легко ошибиться. Тем не менее, эту проблему Microsoft мог бы легко решить за счет, например, тактильного отклика.

Есть и дополнительные варианты использования с таким форм-фактором, которые пока не продуманы до конца. Рамки вокруг экрана достаточно заметно его ограничивают, но Duo все равно отлично подходит для набросков, особенно с удобным магнитным креплением для эргономичного стилуса Surface Pen.

Surface Duo, помимо прочего, это еще и невероятный шанс для Microsoft повлиять на Android — одного из крупнейших конкурентов. Android становится все более и более функциональной самостоятельной операционной системой, и Duo позволил бы компании влиять на ее развитие так, как это было бы удобно для сочетания с Windows. Особенно с учетом того, какая судьба постигла прошлые Windows-смартфоны.

Очень не хотелось бы верить, что Microsoft воспринимает Surface Duo как побочный проект — это было бы просто нечестно по отношению к потенциалу устройства. Не решит ли компания задвинуть идею в дальний ящик прежде, чем продемонстрировать все ее возможности, как это уже произошло с Microsoft Band, Kinect и самим Windows-фоном?

С учетом капитализации на уровне триллионов долларов в такой расклад поверить довольно трудно. Duo стал бы идеальным дополнением для активного пользователя Windows 10 или Windows 11 — он бы заменил и телефон, и планшет, и при этом еще привнес бы свои собственные уникальные функции. На нем можно было бы продемонстрировать все преимущества подписки Xbox Game Pass и других сервисов Microsoft. Сейчас же не хватает настоящей экосистемы Microsoft, с собственными решениями для базового набора встроенный приложений, а не вариантами от Google.

Пока никакой официальной информации на этот счет не было, но мы уверены, что Microsoft уже работает над Surface Duo 2. С другой стороны, если ориентироваться на Surface Pro, для полного понимания форм-фактора и раскрытия его возможностей может понадобиться и три версии. И все же, не будем уже сейчас списывать Duo 2 со счетов!

В России вы можете купить Microsoft Surface Duo в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий