Что нового успело появиться в Windows 11 с выхода первой сборки

Устройства на Windows 11, зарегистрированные в инсайдерских программах Beta и Dev, недавно получили обновления до сборки 22000.120, в которую вошел ряд визуальных изменений и исправлений.

В новом релизе появился раздел Семья на панели виджетов, улучшилась Панель задач, изменилось приложение Параметров, а также стала доступна новая версия Проводника.

До последней сборки выходили версии 22000.100, 22000.71 и 22000.65, в которых также появлялись интересные обновления. В этом обзоре разберемся, что внедрили нового за четыре последние сборки.

Виджеты

Начиная со сборки 22000.120, Windows 11 обзавелась разделом Семья на панели виджетов, которая открывается сочетание клавиш Windows и W. Раздел подключен к аккаунту Microsoft и отображает последнюю активность членов семьи.

В дополнение к этому в сборке 22000.71 появился виджет Развлечения, в котором можно просмотреть список новых и интересных фильмов из Microsoft Store — выберите нужное название, и откроется страничка фильма в магазине, где его можно будет купить или взять напрокат.

Если ни один из виджетов вам не доступен, откройте панель, нажмите Добавить виджет и включите нужный.

Панель задач

В последних четырех превью добавилось много изменений. Так, в сборке 22000.120 обновилась иконка Чата, теперь на ней отображается количество непрочитанных уведомлений.

При наведении курсора на работающее приложение превью отображается с закругленными углами и эффектом акрила — это соответствует новому дизайну Windows. Также на превью теперь лучше работает кнопка закрытия.

Со сборки 22000.65 при правом клике по иконке громкости контекстное меню предлагает устранить возможные неполадки. При нажатии сочетания Alt+Tab, а также при просмотре задач и использовании меню закрепления окон, улучшились размеры превью и общее распределение пространства.

В сборке 22000.1100 панель задач также обзавелась обновленными элементами в правом нижнем углу, которые теперь отображаются со скругленными углами и эффектом акрила.

При открытии Центра уведомлений (Windows + N) всплывающее меню также дает доступ к настройкам Режима фокусировки.

И, наконец, в последнем доступном превью Windows 11 изменился дизайн интерфейса при мигании приложений, на которые требуется обратить внимание. В этом обновлении фон едва заметного бледно-красного цвета, а под иконкой появляется маленький красный индикатор. По словам компании, таким образом это будет меньше нервировать и отвлекать пользователя.

Рабочий стол

В контекстном меню рабочего стола, начиная со сборки 22000.65, кнопка Обновить показывается без шортката Shift+10, соответствующего открытию старого контекстного меню.

Начиная с версии 22000.71 системное контекстное меню также стало отображаться с эффектом акрила и больше соответствует общей концепции Windows 11.

Проводник

Проводник уже получил не одно обновление с момента появления первого превью. Начиная со сборки 22000.120 контекстное меню обновило дизайн и стало компактнее при использовании мыши.

Кнопка Создать теперь открывает обновленное контекстное меню, в котором все возможные для создания элементы отображаются сразу, а не в отдельном подменю. Это также означает, что из шапки окна исчезла кнопка Новая папка.

Начиная со сборки 22000.65 правый клик по скрипту PowerShell дает опцию Открыть с помощью PowerShell в контекстном меню.

Параметры

Microsoft продолжает улучшать приложение Параметров. С выходом сборки 22000.120 в разделе Дисплей кнопка Определить переместилась под настройки по перераспределению мониторов — так ее проще найти.

Начиная с версии 22000.65, настройки Панели задач обновились и теперь позволяют пользователям отображать Панель задач на несколько мониторов.

В разделе Питание и аккумулятор можно изменить вариант Питания — эта опция была в выпадающем меню на Панели задач.

Общие изменения

Windows 11 также получила обновления для диалоговых окон-уведомлений, в том числе относящимся к садящейся батарее и изменениям настроек экрана. В дополнение компания на данный момент работает с самыми популярными GIF-сервисами в Китае, чтобы добавить гифки в раздел эмоджи (клавиатура эмоджи появляется по нажатию Windows + . ).

Помимо всего прочего, многие элементы системы, обновлявшиеся в течение выхода четырех сборок, также получили набор исправлений.

Добавить комментарий