Microsoft пояснил, как решить проблему совместимости КриптоПро CSP и новых версий Windows 10

Для тех, у кого установлена старая версия приложения КриптоПро CSP, и при этом не выходит обновить Windows 10, Microsoft подготовил описание и решение проблемы и опубликовал в официальном блоге.

КриптоПро CSP — это криптографическое ПО, которое использует российские алгоритмы, разработанные в соответствии с интерфейсом Microsoft — Cryptographic Service Provider (CSP).

Вот что пишет Microsoft о том, как этот софт сказывается на обновлениях Windows 10:

Отсутствует совместимость старых версий КриптоПро CSP и Windows 10 версий 20H1 и 2004. Если установлена несовместимая версия КриптоПро CSP, устройство может начать обновление до поздней версии Windows 10, но затем откатиться обратно к ранее установленной.

Решение проблемы предлагается довольно простое: нужно скачать актуальную версию КриптоПро CSP, а затем уже обновляться до Windows 10 20H1 и 2004. Компания также предупреждает, что придется подождать до 48 часов после обновления ПО, прежде чем система предложит обновить Windows 10.

Если же вас куда больше на данный момент интересует обновление до Windows 11, то сообщаем: Microsoft наконец поправил приложение PC Health Check, и оно теперь лучше информирует о препятствующих обновлению элементах системы. Также компания признала, что компьютеру необязательно соответствовать минимальным требованиям для обновления.

Добавить комментарий