Windows 11 можно будет установить на неподдерживаемые устройства

На прошлой неделе представители Microsoft пояснили, что пользователи смогут устанавливать Windows 11 на компьютеры с неподдерживаемыми процессорами при помощи образа ISO или Средства создания образа — блокировки для таких случаев не предусмотрены.

Официально Windows 11 поддерживает некоторые процессоры Intel 7-го поколения, 8-го поколения и выше, AMD Ryzen серии 2000 и выше, а также Qualcomm Snapdragon 845 и выше. Если ваш компьютер не оснащен процессором из списка, официальное обновление до Windows 11 этой осенью вам не будет доступно. Тем не менее, установить операционную систему все равно возможно.

Представители компании сообщили, что установку можно будет выполнить вручную с использованием установочных средств оффлайн, — с помощью Средства создания образа или официального ISO-образа. Единственными требованиями, которые будут проверяться при ручной установке, станут поддержка TPM 1.2, 64 Гб хранилища, 4 Гб оперативной памяти и двухъядерный процессор.

Microsoft при этом не рекомендует обновляться до Windows 11 вручную, и продолжит ссылаться на официальные минимальные требования. Конечно, определенный риск есть, но большая часть современных компьютеров сможет более чем сносно работать с Windows 11, даже если их начинка официально «не поддерживается».

Не совсем ясно, как будет происходить процесс последующих обновлений после ручной установки. Сама компания утверждает, что не может ничего обещать, но что-то нам подсказывает, что и обновления будут скачиваться без проблем.

Добавить комментарий