Windows 11 можно будет устанавливать на неподдерживаемые устройства… но будут ли?

Вот это выходные были у Windows 11! Microsoft объявил о расширении поддержки для некоторых процессоров Intel 7-го поколения, о долгожданном обновлении приложения PC Health Check, и, пожалуй, самая приятная новость — операционную систему можно будет скачать на неподдерживаемые устройства.

Минимальные требования для Windows 11 наделали немало шума — все помчались проверять, есть ли у их компьютеров поддержка TPM 2.0 и можно ли будет обновиться. И вот Microsoft рассеял тучи — непосредственно блокировать ручную установку Windows 11 на неподдерживаемые устройства не планируется.

Для установки можно будет воспользоваться Средством создания образа или официальным ISO-образом. При этом компьютер, все же, некоторым требованиям (в прямом смысле минимальным) соответствовать должен: TPM 1.2, 64 Гб хранилища, как минимум 4 Гб оперативной памяти и как минимум двухъядерный процессор. Хотя такой список тоже задает определенную планку, она куда ниже, чем изначальные требования для установки Windows 11.

Будут ли желающие воспользоваться такой возможностью? Все-таки, у компании были конкретные причины установить такие требования. По словам Microsoft, компьютеры, не соответствующие минимальным требованиям, подвержены сбоям на 52% больше, а вот устройства с полной совместимостью в 99,8% случаев с подобными проблемами не сталкиваются вообще.

Тем не менее, многие готовы рискнуть нормальной работой компьютера и установить Windows 11 вне зависимости от рекомендаций компании. Такой компромис с передачей ответственности за собственное устройство многих должен устроить; предложение обновиться будет показано только пользователям, чьи компьютеры соответствуют минимальным требованиям, остальные же, особенно более продвинутые, вольны скачать операционную систему самостоятельно.

Добавить комментарий