Как обновление привело к исчезновению меню Пуск и Панели задач, как это исправить и почему так вышло

Бывают просто известные проблемы, а бывают даже слишком известные проблемы. Выяснилось, что последнее обновление Windows 11 для инсайдеров канала Beta (сборка 22000.176) повлекло за собой очень неприятное последствие.

Дело вот в чем: после перезагрузки вас ждет девственно чистый рабочий стол. Ни меню Пуск, ни Панели задач. Приложения все еще можно запускать через Диспетчер задач, а особо умелые могут воспользоваться командной строкой. Тем не менее, для большинства пользователей это стало крайне неприятным сюрпризом, затрудняющим работу.

Вот что пишет на этот счет компания:

Мы обрабатываем сообщения от инсайдеров Beta о том, что после обновления до Windows 11 они не видят новую Панель задач, а меню Пуск не работает. Чтобы исправить эту проблему, если она вас коснулась, попробуйте перейти в Центр обновления Windows > Журнал обновлений, удалить последнее накопительное обновление для Windows и переустановить его, проверив наличие обновлений.

Судя по Реддиту, эта проблема мало кого обошла стороной. В одном только треде более 200 комментариев от недовольных пользователей. Решение от Microsoft довольно простое — достаточно откатить обновление, а затем переустановить его. Многие однако сообщают, что это не помогает и работать все еще неудобно.

Энтузиасты разработали сразу два разных метода для исправления ошибки, один включал в себя отключение синхронизации даты и времени, другой — работу с командной строкой. Однако за пару дней Microsoft предложил собственное решение, предполагающее внесение данных в реестр.

Официальное решение

Обновленный пост в блоге Microsoft сообщает следующее:

ОБНОВЛЕНО В 19:10: Недавно инсайдеры Windows как в канале Dev, так и Beta, начали сообщать, что Пуск и Панель задач не отвечают, а настройки и другие области ОС не загружаются. Мы быстро обнаружили указанную инсайдерами проблему с развертыванием на стороне сервера и отменили это развертывание. Если вы столкнулись с этой проблемой, можно выполнить следующие действия, чтобы вернуть компьютер в рабочее состояние.

  1. Нажмите CTRL-ALT-DEL и откройте Диспетчер задач.
  2. Выберите Подробнее в нижней части окна чтобы открыть Диспетчер задач полностью.
  3. Перейдите во вкладку Файл и выберите Запустить новую задачу.
  4. Наберите cmd в поле Открыть.
  5. Вставьте следующее значение:
    reg delete HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\IrisService /f && shutdown -r -t 0Regdelete
  6. Нажмите Enter и компьютер перезагрузится. После перезагрузки все должно прийти в норму.

Некоторые сообщают, что исправление также выкатили через Центр обновлений Windows, но мы пока не можем этого подтвердить.

С момента появления проблемы также стало известно, что она была вызвана, наиболее вероятно, вовсе не обновлением, а добавленным рекламным поп-апом Microsoft Teams — об этом сообщил блогер Дэниел Александерсен. Как именно Microsoft проглядел, что добавленный элемент затронет работу Windows Shell, неизвестно. Вот как бывает.

Добавить комментарий