Microsoft выпустил Windows 11, чтобы продать побольше компьютеров? Точно?

С тех пор, как Microsoft анонсировал Windows 11, самой актуальной темой обсуждения стали минимальные требования для установки системы. Поначалу компания шокировала всех решением отбросить все компьютеры, не оснащенные, например, TPM 2.0 или Secure Boot, или не соответствующие принципам DCH.

Как и всегда, Microsoft сам вставил себе в колесо палку — объясниться ясным образом компании не удалось, подробностей не предоставили, инструмент для проверки компьютера на совместимость оставлял желать лучшего.

Появилась даже конспирологическая теория — все это сделано затем, чтобы продать больше компьютеров!

Если отбросить в сторону объективные требования вроде безопасности и стабильности работы, сама мысль о том, что люди побегут за новыми устройствами ради Windows 11, кажется очень странной.

Казалось бы, все сходится! Жадная корпорация, непонятные требования к процессорам, доверие к разного рода институциям в 2021 году упало до исторического минимума. Но вот почему не стоит ударяться в отчаянную конспирологию.

Люди не покупают дорогие компьютеры ради операционки

Конечно, Microsoft в свое время изменил ход истории, представив миру саму концепцию обновления операционной системы, но Apple с тех пор начал делать это каждый год с выходом нового iPhone. Потом присоединился и Google с Android, пусть даже эти обновления немногих приводят в такой же щенячий восторг.

Самые важные обновления ОС от Microsoft либо сделали популярным графический пользовательский интерфейс (Windows 3.1), либо дали людям интернет (Windows 95), либо воззвали к самым темным, полным ненависти уголкам человеческой души (Windows Vista, Windows 8).

Windows 11 — это, в какой-то степени, освеженная Windows 10; не то чтобы кардинально новый продукт. И обычные люди не покупают направо и налево новые устройства исключительно ради операционной системы.

В случае с Windows 8 хотя бы были выпущены действительно принципиально новые устройства 2-в-1 и компьютеры-планшеты. С Windows 11… не особо.

Люди покупают новые устройства ради аппаратного обеспечения

Это довольно очевидная мысль. Пользователи покупают новые компьютеры когда им нужны новые компьютеры.

В 2021 году на это может быть множество причин: более быстрый процессор, 10 часов работы аккумулятора, Thunderbolt 4, видеокарта помощнее, дисплей с высоким разрешением, легкий корпус, новый форм-фактор, тачскрин, стилус, поддержка 4G/LTE/5G и так далее.

Да много еще что у Microsoft заготовлено на 22 сентября, чтобы убедить вас прикупить новый компьютер. Но операционка? Вряд ли.

Многие злопыхатели не устают твердить, что Windows 10 с косметическим ремонтом не представляет из себя совершенно ничего интересного, и при этом продолжают считать, что Windows 11 — это хитроумный план по созданию настолько соблазнительного продукта, что никто не сможет устоять перед покупкой нового ПК. Что-то не вяжется.

Если у вас Surface Laptop 2017 года, купленный за 1300 долларов, вряд ли вы сорветесь покупать Surface Laptop 4 только затем, чтобы запустить на нем Windows 11. У многих элементарно не заложена такая статья расходов в бюджете, особенно с учетом того, что куда больше денег люди склонны тратить на новые смартфоны.

В 2016 году Intel к собственному неудовольствию отметил, что цикл замены ноутбука замедлился до 5-6 лет. Сервис Статиста сообщает, что в 2020 году средний срок замены ПК составлял 6 лет. Компьютеры как машины: новую покупаешь, только когда это уже критически необходимо.

Windows 11 можно скачать на что угодно

Достаточно запастись флешкой и ISO-образом, и можно ставить Windows 11 на любое устройство. Вопрос снят.

Конечно, многих это смущает, ведь Microsoft утверждает, что это переведет компьютер в «неподдерживаемое состояние» — то есть, компания не обещает обновлений, драйверов или помощи в починке, если что-то пойдет не так. Каждый сам за себя.

Но у Windows 10 тоже есть требования к процессору. У Intel есть навороченная программа для проверки чипа. Что-то такое мы, кажется, уже слышали? Пользователи все еще получают накопительные ежемесячные обновления, новые драйверы и не испытывают никаких проблем.

Microsoft не гарантирует ежемесячных обновлений, потому что тогда сама идея «неподдерживаемого» компьютера потеряет всякий смысл. Но компания предпочитает оставить себе такое теневое пространство для маневра, нежели позволить ставить устаревшую Windows 11 на тысячи компьютеров, которые после этого наверняка станут жертвой вирусов и прочих неприятностей.

Microsoft никому не должен Windows 11

Отдельно стоит отметить, что с компьютером вы купили лицензию на Windows 10, не более. Microsoft вообще не обязан предоставлять по ней новую операционную систему. Не хочется прозвучать грубыми, но, к сожалению, это факт.

Microsoft гарантирует поддержку Windows 10 вплоть до 14 октября 2025 года — на это согласился каждый пользователь, поставив галочку «Принимаю» при первичной установке.

В свете выхода Windows 11 должна ли компания продлить поддержку? Да, само собой, будет удивительно, если не продлит. Сейчас об этом говорить слишком рано, но справедливо будет предположить, что накинут еще годик или два, так как многие продолжат пользоваться Windows 10 ежедневно.

При этом клиентов с Windows 10 никто не бросает — для них также продолжат выходить обновления. Не стоит переживать ни из-за фрагментации, ни из-за недостатка приложений и разработок.

ПК снова на коне

Конечно, нельзя быть уж совсем наивными — само собой, Microsoft хочет продать как можно больше лицензий Windows 11, и сделать это можно, только продав больше компьютеров. В этом, в общем-то, вся идея бизнеса этой компании.

Но за последние 18 месяцев мир бесповоротно изменился — продажи ПК уже возросли по сравнению с прошлым годом. Dell закрыл рекордно успешный квартал, в Lenovo дела тоже идут как нельзя лучше. Тем временем, HP и Microsoft отстают, но только лишь потому, что им не хватает процессоров для сборки собственного продукта, а не из-за низкого спроса.

И все это — без Windows 11.

Подъем продаж компьютеров — не просто короткий всплеск из-за пандемии, это долгосрочное изменение. Вот что компания Lenovo — поставщик компьютеров №1 в мире — сообщила буквально несколько недель назад:

Пандемия изменила то, как люди живут и работают, в центре их цифровых жизней снова ПК. Цикл обновления компьютеров сократился, уровень распространения — вырос, и общий спрос на компьютеры до 2025 года, как минимум, останется на том же уровне, коммерческий спрос также быстро восстановится.

То есть, с 2020 года, когда цикл составлял 5-6 лет, он сократился, и компания уверена, что рынок компьютеров продолжит расти еще около 3 лет.

Да, компьютеры возвращаются.

Windows 11: подходящая операционка в подходящий момент

Все ровным счетом наоборот: Microsoft вовсе не нужна Windows 11, чтобы продать больше компьютеров — спрос на них и так вырос. Просто все, кто решил вложиться в новое устройство, в дополнение получат и новенькую операционную систему.

В Microsoft считают, что вы купите новый компьютер в течение следующих 3 лет, и не из-за Windows 11, а потому что новый мир подразумевает удаленную работу, стриминг, сотрудничество онлайн, игры, творчество. Вот что думает на этот счет Брайан Линч, аналитик из Canalys:

Очевидно, что способы использования, появившиеся в пандемию, будут актуальны и в будущем. Это открывает большие возможности обновлений в будущем — отличные новости для производителей ПК, их продавцов и партнеров по экосистеме. Коммерческий и образовательный сектор значительно выросли и открыли свой огромный потенциал. Экономика США хорошо восстановилась после ударов пандемии, как и малый бизнес, и все это приведет к росту продаж в сегменте.

И Microsoft готов закрыть потребность рынка в этот судьбоносный момент новой ОС, для нового мира.

Нет никакого хитрого плана, есть хорошее планирование. А пока, давайте просто понадеемся, что к 5 октября компания окончательно проработает все оставшиеся тонкости.

Добавить комментарий