Официальное приложение Discord теперь доступно в Microsoft Store на Windows 11

Официальное приложение Discord теперь можно найти в новом магазине Microsoft Store для Windows 11. Его уже можно было найти на прошлой неделе, но после того, как Microsoft объявил о появлении в Store продуктов от Epic Games, приложение стало доступно официально.

Discord является одной из самых известных социальных сетей со 150 миллионами активных пользователей ежемесячно,  (среди которых много геймеров). Тот факт, что Microsoft выпустил приложение с автономным установщиком (то есть, никаких обновлений через Microsoft Store), является большой победой для новой «открытой» стратегии Microsoft, направленной на привлечение разработчиков и программного обеспечения.

И похоже, что Microsoft находит отклик. В своем блоге компания отметила, что такие крупные имена, как Zoom, KakaoTalk, Luminar AI, Music Maker, VLC, TeamViewer, Adobe Acrobat Reader DC и LibreOffice уже сейчас представлены в магазине. Epic Games, браузеры Opera и Yandex, а также приложения для Android (через Amazon) тоже уже на подходе, как и, вероятно, многие другие.

Конечно, компания идет на некоторые ухищрения, позволяя компаниям использовать свои собственные CDN (content delivery network, сети доставки контента) и даже программы установки, избегая инструментов и коммерческих систем Microsoft.

Похоже, что пока что людям нравится Discord в Microsoft Store — его рейтинг 4,8 (из 5) по 13 отзывам. Самая большая жалоба заключается в том, что приложение обновляется самостоятельно, а не через сам магазин. Discord может решить эту проблему, используя собственный установщик пакетов от Microsoft, но пока непонятно, пойдут ли они на такой шаг.

 

Добавить комментарий