Что пишут эксперты о новом Surface Duo 2

Сегодня наконец официально вышел Surface Duo 2 от Microsoft. Первые отзывы не заставили себя ждать, и некоторые из них однозначно положительные. Многие отметили улучшения по сравнению с прошлой моделью Duo: более мощный процессор, улучшенный набор камер, усовершенствованный дизайн. Тем не менее, есть и свои недостатки. Давайте посмотрим, что думают о новом устройстве эксперты.

Вот выдержка из обзора на Surface Duo 2 выпускающего редактора Windows Central, Дэниела Рубино:

Хорошая новость: Surface Duo 2 однозначно сделал большой шаг вперед. Новая тройная камера, скругленный дисплей с частотой 90 Гц, NFC, 5G, Snapdragon 888 — все это по-настоящему впечатляет. Операционная система также улучшилась, стала быстрее и четче работать, почти без багов.

[…]

Не верьте тем, кто убеждает вас в обратном: Surface Duo 2 в разы лучше первой модели. Тем не менее, в его истории пока не хватает нескольких глав; Surface Duo 2 стал важной вехой, но проект все еще слишком инновационный для многих пользователей.

Портал XDA также хвалебно отозвался о новом Duo 2, особенно о его дизайне:

Мне очень нравится Surface Duo 2. Есть в нем что-то очень приятное и вдохновляющее, к тому же он реально продуктивный. Если вы много работаете на бегу, вам наверняка пригодится возможность открывать разные приложения на двух экранах.

Microsoft тут правда постарался. Камера стала лучше, а самое главное, что и софт тоже. Будем надеяться, что в Редмонде постараются его поддерживать обновлениями.

В обзоре для Petri Брэд Сэмс отметил, что Surface Duo 2 собрал в себе все самое главное в бренде Surface:

Duo 2 не идеален, но уникален, и хотя операционная система выполнена не Microsoft, устройство воплощает в себе дух Surface. Порекомендовать его легко можно профессионалу, например, в IT-области, который хорошо понимает, чем полезны два экрана; особенно с учетом того, что даже если обновлений ОС не будет вообще, смартфон еще долго сможет качественно работать со своими техническими характеристиками.

А вот блоггер Маркес Браунли высказался более категорично. По его мнению, не факт, что Surface Duo 2 вообще можно «спасти», так как форм-фактор неудачный по своей сути. Как гласит его описание к видео-обзору: «Microsoft Surface Duo 2 одновременно и лучше… и хуже. Есть ли будущее у складного устройства?». Примерно о том же он и говорит в обзоре.

В обзоре PCMag отметили, что Surface Duo 2 уникален:

Surface Duo 2 это Росомаха от мира мультитаскинга. «Я в этом деле лучший», — говорит этот смартфон, «но иногда выгляжу не очень». Да, на других складных устройствах Android с двумя экранами также можно разделить контент пополам, например, на Galaxy Z Fold3, но это далеко не так удобно и просто. Если для рабочего процесса вам нужно копировать и вставлять данные из одного окна в другое, Duo в этом не найдется равных. Но хотя Duo 2 и может делать вещи, недоступные другим смартфонам за 1500 долларов, кое-что из того, что могут они, он обеспечить не может. Например, топовое качество изображения или удобство при звонке, когда устройство нужно приложить к уху. Его нельзя назвать складным планшетом, как тот же Z Fold3. Он уникален в своем роде.

Похожим образом высказался и портал Android Police. Автор пояснил, что Duo 2 может справляться с задачами, для которых другие устройства не подойдут, но у него есть и свои недостатки:

Surface Duo 2 отлично работает с вещами, для которых другие устройства совсем (или не очень) подходят. Например, можно параллельно запустить два приложения на двух экранах, и им не будет вместе тесно, а некоторые программы даже имеют кастомный интерфейс для Duo, благодаря которому работают еще продуктивнее. Тем не менее, все такие приложения созданы Microsoft. Если вы не существуете в экосистеме Microsoft, Duo 2 во многом будет для вас неудобен. Даже проверка уведомлений и съемка на этом устройстве могут стать утомительными.

В обзоре CNet Surface Duo 2 назвали «шагом в верном направлении», но лишь шагом, а не «конечной точкой пути».

Этот смартфон отражает, как поменялись наши отношения с мобильными устройствами за последние 10 лет, как мы стали полагаться на них во всем, от электронной почты, продуктивной работы, игр, видеозвонков до социальных сетей, обработки фото и банковских платежей. И, все же, мне не кажется, что Surface Duo 2 сейчас может предоставить правильный баланс портативности, функциональности и практичности, которой хотелось бы пользователям.

В обзоре Verge также подвергли критике форм-фактор Duo 2:

В линейке Surface Duo нетрудно заметить потенциал. Можно придумать множество способов использования двух экранов, более продуктивной работы и вообще помечтать о футуристическом.

Но довольно быстро ваши мечты разобьются о суровую реальность. Со всеми своими багами и общей несуразностью Duo 2 усложняет процесс ежедневного взаимодействия с устройством, как и его предшественник. Хотя многие недостатки первого поколения Microsoft проработал, — камера, NFC, двойные динамики, поддержка 5G, процессор — Duo 2 все еще ощущается как дополнительное устройство. Что-то такое, что будешь брать с собой вместе со своим основным телефоном, который используется для фотографий, платежей и прочих базовых задач.

Engadget считает, что Duo 2 не удалось попасть в цель:

Хотя многие проблемы прошлого поколения были решены, а также добавились новые полезные функции, Duo 2 — все еще довольно разочаровывающий девайс. За 1500 долларов — это все еще достаточно дорогое устройство с очень нишевым и ограниченным кругом задач.

В целом, все сходятся на том, что Microsoft успешно устранил все недостатки оригинального Duo. Технические характеристики повысились, камера улучшилась, дизайн стал естественным продолжением оригинального форм-фактора. Стоит ли этот форм-фактор тех денег, которые за него просят, — здесь эксперты не сошлись во мнении. Также многие указали на наличие багов.

В России вы сможете купить Surface Duo 2 в нашем фирменном магазине после 30 октября!

Добавить комментарий