Microsoft стал дороже Apple

Microsoft обошел Apple в борьбе за звание самой дорогой компании в мире, сообщает iMore. Редмондская корпорация достигла оценки в 2,45 триллиона долларов против Apple — 2,44 триллиона на прошлой неделе, 28 октября.

Microsoft продолжает активно расти и не сбавляет обороты. За первый квартал 2022 фискального года доход компании составил 45,3 миллиарда долларов — это 22%-ый рост в годовом сравнении. Прибыль от облака выросла наиболее заметно — на 26% — и составила 20,7 миллиарда долларов.

Хотя Apple слегка уступила Microsoft в цене, дела у компании идут очень даже неплохо. За прошлый фискальный год она отчиталась о прибыли равной 366 миллиардам долларов — это около миллиарда в день. По словам генерального директора, Тима Кука, Apple потеряла примерно 6 миллиардов из-за пандемии и нехватки чипов.

…если посмотреть на четвертый квартал, да, мы потеряли около 6 миллиардов долларов из-за проблем с поставками, и это повлияло как на iPhone, так и на iPad и Mac. У нас … на это было две причины в четвертом квартале. Во-первых, нехватка чипов, о которой вы уже слышали неоднократно от других компаний в нашей отрасли. И, во-вторых, проблемы с производством в юго-восточной Азии из-за коронавируса. Вторая причина, проблемы с производством, за октябрь отошла на второй план и вот теперь мы здесь.

Проблемы с цепочкой поставок, действительно, коснулись не только Apple, но и ряда других компаний — Microsoft не исключение.

Добавить комментарий