Впервые за долгое время обновился Блокнот, но пока только для инсайдеров

Приложение Блокнот существовало с самого начала истории Windows — если уж он получает обновление, то это настоящее событие. Microsoft выпустил превью новой версии Блокнота специально для Windows 11 с новым фирменным дизайном Fluent, благодаря которому приложение теперь сочетается с интерфейсом системы, и даже добавил опцию темного оформления.

Новая версия Блокнота пока доступна только инсайдерам канала Dev, начиная со сборки под номером 22509. Помимо косметического ремонта никаких изменений не предвидится, но и первого со времен Vista обновления дизайна нам вполне достаточно.

Microsoft медленно, но верно обновляет все классические приложения, которые поставляются вместе с Windows 11, и приводит их к общему новому дизайну. Это первая попытка со времен Windows 7 и Windows 8 планомерно задать один визуальный язык по всей системе, во всех приложениях Windows — когда процесс завершится, выглядеть это все будет складно и аккуратно.

Новый Блокнот хорошо смотрится и в светлом, и в темном оформлении — появились новые контекстные меню, но пока не все диалоговые окна получили новый дизайн. Тем не менее, это пока только первая превью-сборка, и к моменту выпуска для широкой аудитории приложение уже будет доделано.

Недавно так же отполировали классический Paint, чтобы и он не отставал от современного интерфейса Windows 11 — в приложении также не появилось новых функций, разработчики ограничились лишь изменениями интерфейса.

Добавить комментарий