Windows 11 скоро получит поддержку сторонних виджетов

Разработчик FireCube заявил в твиттере, что Microsoft скоро объявит о поддержке виджетов сторонних разработчиков в Windows 11.

В Windows 11 есть панель виджетов, но на данный момент она крайне ограничена, поскольку поддерживает только стандартные виджеты от Microsoft: погоду, новости, дорожную обстановку и ряд другой информации. Также можно включить отображение календаря Outlook, фотографий и пунктов из Microsoft To Do. Но в скором времени ситуация может поменяться в лучшую сторону с появлением библиотеки сторонних виджетов.

Судя по скриншотам, которыми поделился FireCube, Microsoft скоро разрешит разработчикам создавать и публиковать свои виджеты в Microsoft Store.

Процесс загрузки виджета в магазин не будет отличаться от загрузки обычного приложения. Судя по всему, будут поддерживаться несколько типов виджетов, включая веб-виджеты. Таким образом, у разработчиков будет несколько вариантов публикации своих наработок в Microsoft Store.

Панель виджетов станет гораздо полезнее, если в Windows 11 действительно появится такое обновление. Конечно же, качество и количество сторонних виджетов будет зависеть от разработчиков, но Windows точно может похвастаться достойным сообществом разработчиков, которые, скорее всего, будут только рады собственными руками расширить функционал операционной системы.

Очень надеемся и ждем, что данный слух скоро подтвердят в Microsoft, и панель виджетов наконец-то перестанет быть бесполезным костылем.

Про виджеты и многие другие обновленные фишки Windows 11 мы писали в нашем большом обзоре.

Источник: windowscentral.com

Добавить комментарий