Surface Duo получил обновление до Android 11

Несмотря на обещание регулярных обновлений, владельцев оригинального Duo не особо радовали исправлениями и улучшениями. Последний апдейт стабильности работы был еще в июне, а с тех пор выходили только патчи безопасности.

И вот наконец, спустя долгие месяцы ожидания, для Surface Duo доступен Android 11. Выпустили операционку еще в сентябре — казалось бы, не так давно, вот только дело было в сентябре 2020 года. С тех пор Android успела обновиться до версии 12, и на ней уже выходят устройства.

Теперь оригинальный Duo в какой-то степени может тягаться с новым Duo 2, который сразу вышел на Android 11. Обновление состоит из изменений интерфейса, например, увеличилось окошко уведомлений, поменялись виджеты, лаунчер, управление яркостью и громкостью, раскладка настроек. Появились и новые функции — авто-увеличение избранных приложений, новое приложение Фото (на базе OneDrive) и поддержка Surface Pen. Стилус теперь можно использоваться в Outlook, а также рисовать прямо поверх фотографий. Пользователи также смогут запускать OneNote с помощью верхней кнопки на Surface Pen, прямо как на Surface Duo 2 после декабрьского обновления. В дополнение повысились стабильность работы, улучшились жесты и работа с касаниями.

Вот, что Microsoft пишет в журнале изменений.

  • Обновление операционной системы Android до Android 11.
  • Проработаны сценарии безопасности из Бюллетеня безопасности Android за январь 2022.
  • Доступно открытие OneNote с помощью нажатия верхней кнопки на Surface Slim Pen 2. Для этого необходимо подключить Surface Slim Pen 2 к Surface Duo.
  • В настройках Surface Duo доступна настройка ответа на звонки в сложенном состоянии.
  • В настройках Surface Duo доступна настройка автоматического развертывания выбранных приложений на весь экран при запуске.
  • Оптимизированы Быстрые настройки и ширина уведомлений для портретной и альбомной ориентации.
  • Доступна настройка громкости напрямую в Быстрых настройках в любом режиме.
  • Доступно использование режима большого пальца в Microsoft SwiftKey во всех режимах устройства и приложений.
  • Обновлены выкладка приложений и дизайн папок, улучшена поддержка перетаскивания.
  • Обновлены лента новостей Microsoft и виджеты Microsoft Start для Новостей и Погоды.
  • Фото от OneDrive: новое приложение специально для двух экранов для просмотра и редактирования фото в OneDrive.
  • Xbox Game Pass: облачный гейминг с контроллером прямо на экране. Некоторые устройства, аксессуары и программное обеспечение продаются отдельно. Для некоторых приложений и функций требуется дополнительная оплата и/или подписка.

Поделиться своим мнением по поводу обновления с Microsoft можно перейдя в Настройки, где нужно нажать Об устройстве, а затем Отправить обратную связь Microsoft.

Чтобы скачать обновление, проделайте следующее:

  1. Подключитесь к Wi-Fi.
  2. Откройте Настройки.
  3. Выберите Система.
  4. Выберите Обновление системы.
  5. Нажмите Проверить наличие обновлений.
  6. Выберите Перезагрузить сейчас.

Конечно, Android 11 — это приятная новость, но сейчас глаза всех тех, кто в свое время решил купить оригинальный Duo, прикованы к Android 12L. Эта операционная система куда лучше оптимизирована для работы с двумя экранами.

Пока точная дата релиза неизвестна, однако близкие к Microsoft источники сообщают, что компания уже работает над внутренними бета-сборками. Также пока неясно, будет ли доступна эта ОС для оригинального Surface Duo, хотя для обоих устройств из линейки обещали по 3 года обновлений. Запуск Android 12L ожидается в первой половине 2022 года.

В России вы можете купить Microsoft Surface Duo в нашем фирменном магазине

Добавить комментарий