Microsoft Surface Duo и Android 11 — что нового?

Несмотря на обещание регулярных обновлений, владельцев оригинального Duo не особо радовали исправлениями и улучшениями. Последний апдейт стабильности работы был еще в июне, а с тех пор выходили только патчи безопасности.

И вот наконец, спустя долгие месяцы ожидания, для Surface Duo доступен Android 11. Выпустили операционку еще в сентябре — казалось бы, не так давно, вот только дело было в сентябре 2020 года. С тех пор Android успела обновиться до версии 12, и на ней уже выходят устройства.

Теперь оригинальный Duo в какой-то степени может сравниться с новым Duo 2, который получил Android 11 из коробки.

Оригинальный Duo получил новый пользовательский интерфейс со скругленными углами, который был представлен в Android 11 на Surface Duo 2. Все работает довольно быстро. Но помимо этого — это практически все новое, что появилось в лаунчере Microsoft. Просто доработка пользовательского интерфейса для соответствия новому языку дизайна Microsoft.

Если мы проведем пальцем вниз по панели уведомлений, то мы увидим, что она стала намного шире, как на Surface Duo 2, что означает, что уведомления получили немного больше места и могут отображать больше текста. Ползунок громкости – теперь также доступен в быстрых настройках.

Перейдем к настройкам, в меню появился доступ к функциям Surface Duo, в которых появилась, возможность автоматически развертывать избранные приложения на два экрана. Если вы выберете Outlook, вы сможете начать читать электронные письма на обоих дисплеях, как профессионал, что довольно приятно.

Одна из других новых функций, доступных в Android 11 для Surface Duo, — это возможность полноценного подключения пера Slim Pen 2. После сопряжения в меню быстрых настроек будет отображаться процент заряда батареи, и теперь я могу нажать на кнопку на пере, чтобы запустить приложение OneNote. Это дает быстрый доступ к созданию заметок, что очень удобно. К сожалению, пока верхнюю кнопку нельзя настроить для выбора других приложений. Надеюсь, что в будущем обновлении Microsoft даст нам эту возможность.

Кроме того, в дополнение к этим специфическим функциям Surface Duo, у нас также появился доступ к стандартным функциям Android 11.

Например, если мы вернемся к настройкам и перейдем к приложениям и уведомлениям, у нас будет возможность включать и отключать историю уведомлений, а также использовать всплывающие уведомления. Также у нас есть доступ к приоритетным разговорам.

Таким образом, вы можете настроить определенные приложения в качестве приоритетных. Принимая во внимание, что эти уведомления будут отображаться в самом верху и всегда будут доступны для вас, это очень удобно.

Microsoft также обновил приложение OneDrive, включив в него новую функцию для редактирования фотографий. Это своего рода локальная версия приложения OneDrive для фотографий, сделанных специально на этом устройстве. Таким образом, мы получаем доступ ко всем уникальным функциям редактирования разработанным для Surface Duo 2, на Surface.

К сожалению, приложение камеры не обновилось. Это то же самое старое приложение для камеры, которое было на Android 10, а это значит, что, если я сделаю снимок и открою его из приложения камеры оно по-прежнему откроется в Google Фото, что крайне досадно. К сожалению, это не настраивается. Надеюсь, что в будущем Microsoft добавит функцию, которая позволит вам редактировать фотографии с помощью приложения OneDrive.

Конечно интересно, что изменилось с выходом Android 11 в плане ошибок и проблем с первым Surface Duo? Что ж, в моем кратком тестировании такие функции, как многозадачность, пролистывание и набор текста, по сравнению с выпуском Android 10, заметно улучшились, хотя ряд багов по-прежнему остался. Надеемся, что они окончательно исчезнут с выходом Android 12L, который адаптирован для двух-экранных устройств, хотя мы по-прежнему не имеем информации о том, станет ли это обновление доступным для оригинального Surface Duo.

Теперь я могу рекомендовать оригинальный Surface Duo тем, кто хочет опробовать двух-экранный смартфон от Microsoft, но не готов переплачивать за вторую версию или предпочитает лаконичный дизайн первой версии и использует для фото другой смартфон, как я мой Pixel 6 Pro.

Больше подробностей в наших обзорах

Обзор Microsoft Surface Duo

Обзор Microsoft Surface Duo 2

В России вы можете купить Microsoft Surface Duo и Duo 2 в нашем фирменном магазине

Добавить комментарий