На январь 2022 до Windows 11 обновилось 16,5% компьютеров

Аналитическая компания AdDuplex уже несколько месяцев отслеживает около 60000 компьютеров, чтобы выяснить, как быстро растет использование Windows 11. До официального выхода операционной системы 25 октября 2021 процент компьютеров под управлением Windows 11 составлял 1%, к январю же показатель вырос до 16,5%.

Согласно отчету, из этих 16,5% на обычной версии Windows 11 работают 16,1% компьютеров, а 0,4% участвуют в инсайдерской программе. Тем временем, оставшиеся 83,5% устройств работают под управлением Windows 10. На диаграмме ниже можно увидеть более подробную разбивку.

«Хотя доля Windows 11 выросла практически вдвое, за то же время доля Windows 10 21H2 увеличилась более, чем в три раза. Многие владельцы старых устройств не могут обновиться до Windows 11; интересно будет отследить, как распределятся показатели со временем», — рассказывают представители AdDuplex.

Опрос не выявляет причин изменений показателей, но логично предположить, что рост доли новой версии Windows связан с желанием клиентов пользоваться новейшими технологиями. Само собой, это применимо далеко не ко всем — до сих пор достаточно популярна Windows XP.

Также Windows 11 может становиться все популярнее благодаря удачным обновлениям. Как сообщает Microsoft, новая Windows демонстрирует наиболее высокие показатели качества и удовлетворенности продуктом по сравнению со всеми предыдущими версиями.

Добавить комментарий