Microsoft Surface Pro 8 с поддержкой 4G LTE — уже в продаже!

Несмотря на то, что Microsoft давно продвигает концепцию Always Connected компьютеров, устройствам компании не везло с поддержкой LTE. Конструктивные особенности, заложенные в самый успешный дизайн Surface Pro четвертого поколения, не менявшийся до 2021 года, накладывали ограничение на размещение модуля LTE, который мог устанавливаться только на модели с пассивным охлаждением на базе процессора Intel Core i5. Более производительные компьютеры на базе Intel Core i7, требовали установки вентиляторов и оставались без поддержки LTE.

В 2019 году, с выпуском Surface Pro X на базе ARM процессора SQ1, который по умолчанию оснащался LTE модулем, все, как казалось изменилось. Однако реальная производительность SQ1 оказалась еще ниже, чем у i5, а изменение архитектуры стало требовать компромиссов в выборе программного обеспечения.

И вот наконец в этом году на прилавки поступила новая версия Surface Pro 8 с поддержкой сетей 4G LTE, на этот раз – почти бескомпромиссная! И как нельзя вовремя – для удаленной работы – это то, что нужно.

В настоящий момент Surface Pro 8 с поддержкой LTE Advanced доступен только для корпоративных пользователей, а значит поставляется только в Business Version с предустановленной операционной системой Windows 11 Pro и в технической упаковке – простой коробке из гофрокартона. Она не такая красивая, как в потребительской версии, но зато ее проще распечатать – согласитесь, для системного администратора, которому требуется активировать несколько десятков устройств, даже снятие пленки с каждой коробки – лишние полчаса работы. Да и расходы при почтовой отправке – намного ниже. Пломб на технической упаковке тоже нет – при отправке из Microsoft по почте ее просто заклеивают скотчем. Иногда скотч бывает вскрыт – при проверке упаковки американскими службами безопасности. Однако это не значит, что версию с поддержкой LTE могут купить только корпоративные пользователи. На портале для бизнес клиентов покупку может оформить любой.

Microsoft Surface Pro X, Pro 8

Как я уже говорил в обзоре Surface Pro 8 – он совместил в себе новый дизайн Pro X и мощь процессоров Intel классической линейки Pro. Если вы поместите Surface Pro 8 рядом с Surface Pro X с фронтальной части вы не заметите разницы между ними. Но если посмотреть сбоку, разница очевидна: добавьте несколько вентиляционных отверстий и выдвиньте заднюю часть на несколько миллиметров, чтобы охладить процессоры Intel 11-го поколения, и вы получите Surface Pro 8. Это хорошо, поскольку дизайн Surface Pro X — великолепен.

Что касается скорости работы в сетях 4G LTE – то по результатам тестирования в сети Мегафон Surface Pro 8 стабильно показывал более высокие результаты по сравнению с Pro 7+ и Pro X.

В России вы можете купить Microsoft Surface Pro 8 с поддержкой сетей LTE в нашем фирменном магазине.

Больше подробностей о Microsoft Surface Pro 8 — в наших обзорах:

Обзор Microsoft Surface Pro 8

Обзор Microsoft Surface Pro 8 LTE Advanced

Добавить комментарий