Windows 11 запустили на Pixel 6

На первый взгляд Android 13 не кажется значительным обновлением — появился частичный доступ к изображениям для приложений, тематические иконки и возможность подключения к точкам Wi-Fi без необходимости разрешения на определение местоположения. Однако оказалось, что обновление также позволяет пользователям работать с альтернативными операционными системами — например, с Windows 11 — с помощью виртуальной машины (ВМ).

Разработчик Android Дэнни Лин показал, как работает Windows 11 ARM на Google Pixel 6. Устройство обновлено до Android 13 DP1. Скриншоты можно увидеть в твите ниже.

Лин добавил, что Windows 11 в таком виде вполне можно пользоваться, хотя кое-что и не работает — например, ускорение графического процессора. Разработчику даже удалось запустить Doom.

Windows 11 — не единственная ОС, которую Лину удалось запустить на Pixel 6; он также показал, как работают различные вариации Linux.

Как это возможно? Как объясняет Мишал Раман, редактор Esper и бывший главный редактор XDA Developers, Android 13 на Pixel 6 поддерживает новую технологию виртуализации. Подробно принцип он описал в своем блоге, но если коротко — в Google основательно потрудились над созданием улучшенной виртуализации, которая работает на целом ряде устройств Android.

Ранее Windows 11 ARM уже удавалось запускать на смартфонах Android; сообщество Renegade Project уже устанавливало Windows 10 и 11 на устройства на Snapdragon 845. Тем не менее, эта последняя разработка все равно очень интересна — надеемся, что виртуальные машины станут более доступны и производительны в будущем.

Google Pixel 6 Pro официально поступил в продажу 25 октября 2021 года.

Обзор Google Pixel 6 Pro

В России вы можете купить Pixel 6 и Pixel 6 Pro в  фирменном магазине!

Добавить комментарий