Инсайдерам Dev доступна сборка Windows 11 22557: новые функции

Спустя две долгих недели Microsoft вернулся с очередной превью-сборкой для инсайдеров канала Dev. Рассказать тут есть о чем — новых функций предостаточно.

В превью вошли папки для приложений в меню Пуск, новые жесты для планшетов, Сессии фокусировки в Центре уведомлений, новый интерфейс закрепления окон и многое другое. Папки в меню Пуск пользователи требовали уже давно, так что появления этой функции в инсайдерской версии не может не радовать.

Жесты для планшетов тоже не разочаровали — теперь пользователи могут свайпать снизу вверх для доступа к меню Пуск или Быстрым настройкам, что гораздо удобнее. Есть и функции для продуктивности: при захвате окна открывается новый интерфейс закрепления окон, а Сессию фокусировки теперь можно начать прямо из Центра уведомлений.

Также появился новый пользовательский интерфейс Диспетчера задач с темным режимом и новые настройки в Параметрах — в том числе, обновленная область Фокусировки и функция субтитров в реальном времени.

Вот о каких основных изменениях пишет Microsoft:

  • Вы не раз просили добавить возможность кастомизировать область закрепленного в меню Пуск с помощью папок, поэтому мы добавили в сборку первую версию этой функции. Чтобы создать папку, просто перетащите одно приложение на другое. В папку можно добавлять дополнительные приложения, также можно изменять порядок приложений и удалять их. В одной из  предстоящих сборок появится возможность присваивать имена и переименовывать папки.
  • Мы переосмыслили возможности фокусировки Windows. Режим «Не беспокоить» позволяет легко отключать уведомления. Фокусировка же позволяет оставаться в моменте и минимизировать отвлекающие факторы на компьютере. Фокусировка интегрируется с приложением Часы и включает в себя такие инструменты, как таймер и успокаивающая музыка.
  • Субтитры в реальном времени пригодятся всем, особенно глухим и слабослышащим — они позволяют лучше понимать содержание, просматривая субтитры к аудио-контенту. Субтитры автоматически генерируются прямо на устройстве для любого контента со звуком. Они могут отображаться в верхней или нижней части экрана, а также в плавающем окне. Размер окна можно изменять, а внешний вид субтитров — кастомизировать. Также можно включить звук с микрофона, это пригодится во время личного общения. Субтитры поддерживают только контент на английском.
  • Мы выпускаем обновление для Быстрого доступа в Проводнике. Теперь в Быстрый доступ можно добавлять не только папки, но и файлы. Закрепленные файлы отображаются в отдельной секции над разделом Недавние файлы.
  • Резервное копирование файлов и управление облачным хранилищем крайне важны для сохранности данных. Чтобы помочь вам контролировать потребление памяти и синхронизацию файлов, мы добавили интеграцию OneDrive в Проводник. При просмотре папок OneDrive теперь видно статус синхронизации и использование пространства прямо в Проводнике.
  • Новая сборка включает в себя 5 новых жестов, упрощающих и ускоряющих навигацию по Windows 11 на устройствах с сенсорным управлением; добавился свайп вверх для меню Пуск, переключение между закрепленным и приложениями в меню Пуск, свайп вверх из Центра уведомлений для доступа к Быстрым настройкам и свайп справа для доступа к уведомлениям.
  • Область захвата в полноэкранном режиме: в полноэкранных приложениях и играх, ориентированных на сенсорное управление, обратите внимание на область захвата, которая появляется, когда вы проводите пальцем от края экрана. Эта функция предназначена для того, чтобы вы оставались в приложении, даже если случайно проведете пальцем по краям. Если же нужно получить доступ к контенту сбоку, просто потяните за эту область второй раз.
  • Мы добавили новый способ закрепления окон — он прекрасно работает как с сенсорным экраном, так и с мышью! Просто перетащите окно в верхнюю часть экрана, чтобы открыть макеты привязки, поместите окно поверх нужной зоны, чтобы закрепить его ее, а затем воспользуйтесь функцией закрепления, чтобы завершить раскладку окон.
  • Таймер по умолчанию для включения спящего режима и выключения экрана были обновлены для снижения энергопотребления и выбросов углекислого газа, когда компьютер не используется. Для тех, у кого значение выставлено на «Никогда», мы также опубликуем дополнительные рекомендации по снижению выбросов.
  • Основываясь на уже добавленных обновлениях Диктора и Microsoft Edge из сборки 22509, мы дополнительно доработали просмотр веб-страниц с помощью Microsoft Edge и Диктора. В частности, при навигации теперь предоставляется больше полезной информации, навигация по диалоговым окнам стала более естественной, а редактирование текста теперь более надежно.
  • Мы обновили дизайн Диспетчера задач, теперь он больше соответствует визуальному коду Windows 11. Это включает в себя новую панель навигации в виде меню-гамбургера и новую страницу настроек. На каждой странице появилась новая панель команд. Мы также наконец-то добавили темное оформление в Диспетчер задач — тема будет автоматически синхронизироваться с общесистемной, настроенной в Параметрах.
  • На панели задач теперь поддерживается перетаскивание. Перетаскивайте файлы между окнами приложений, наведя указатель мыши на нужное приложение на Панели задач, чтобы вывести его окно на передний план. Например, можно перенести файл в Outlook, перетащив его и наведя указатель мыши на значок Outlook на Панели задач, чтобы вывести окно на передний план. Когда окно появится на переднем плане, нужно отпустить файл, чтобы прикрепить его к письму.
  • Также можно настроить Панель задач, добавив самые важные приложения из общего списка в меню Пуск — чтобы закрепить приложение на Панели задач, перетащите его. Файл также можно перетащить на рабочий стол с помощью кнопки Показать рабочий стол в самом левом углу панели задач.
  • Для инсайдеров, пользующихся Microsoft Teams для работы и учебы, мы добавили новую визуальную индикацию на Панель задач, которая указывает, к какому окну в данный момент предоставляется общий доступ. Это особенно удобно, когда запущено несколько приложений или когда вы работаете с несколькими мониторами. При предоставлении общего доступа к окну в звонке Teams вокруг него будет появляться цветная рамка.
  • На компьютере с более чем одним цветовым профилем можно добавить быструю настройку для более удобного переключения между режимами. При чистой установке кнопка цветового профиля не должна быть закреплена по умолчанию, но она может появиться при обновлении.
  • При передаче изображения/звука с компьютера (WIN + K) в левом нижнем углу Панели задач появится соответствующий значок. По нажатию на него открываются быстрые настройки, в которых можно, например, остановить передачу. Эта область еще будет дорабатываться.
  • Как уже заметили инсайдеры со сборкой 22543, мы обновили индикатор зарядки аккумулятора — вместо иконки кабеля теперь используется иконка молнии. Проблема заключалась в том, что невозможно было сразу увидеть низкие уровни зарядки, так как они скрывались кабелем.
  • В Проводнике теперь будут отображаться превью элементов в папках.
  • Поиск приложений и настроек в окне поиска на Панели задач теперь работает быстрее и точнее. Мы также исправили проблему, из-за которой пользователи Windows не могли найти приложение в поиске в первые несколько секунд после его установки.
  • Мы обновили визуальное отображение групп привязки — включили в него обои рабочего стола, чтобы было легче отличить группы от обычных окон. Это будет отображаться при использовании сочетания ALT + TAB, в Просмотре задач и в предварительном просмотре Панели задач. Кроме того, раздел ALT + TAB теперь будет отображаться в виде окна для всех инсайдеров, пользующихся сборкой 22554 и выше.
  • Мы обновляем анимацию перехода от одного закрепленного окна к другому.
  • Переход от портретной к альбомной ориентации теперь работает гораздо быстрее.
  • Мы сократили количество звуковых уведомлений, которые воспроизводятся при подключении и отключении док-станций и мониторов.
  • Теперь стало проще перемещать курсор и окна между мониторами — он больше не застревает. Это можно настроить в разделе Система > Дисплей > Несколько дисплеев > Облегчить перемещение курсора между дисплеями.
  • Мы внесли некоторые изменения в параметры закрепления окон в разделе Система > Многозадачность — процесс стал проще и понятнее.
  • Мы добавили возможность выбора микрофона при голосовом наборе текста, если у вас подключено несколько микрофонов.
  • Мы добавили новые команды для голосового набора.
    Добавлена новая настройка автоматического добавления знаков препинания при диктовке текста. Эту функцию можно включить, нажав на значок настроек в пользовательском интерфейсе голосового доступа и выбрав автоматическую пунктуацию в разделе Управление параметрами.
  • Мы добавили новую настройку для фильтрации ненормативной лексики. Этот параметр включен по умолчанию, и любые нецензурные или оскорбительные слова будут маскироваться звездочкой при диктовке текста. Выключить эту функцию можно, нажав на значок настроек в пользовательском интерфейсе голосового доступа и выбрав фильтр нецензурной лексики в разделе Управление параметрами.
  • Теперь стало проще использовать команду «показать номера» — мы уменьшили количество меток с номерами для элементов управления в интерфейсе Windows, так как они затрудняли понимание элемента управления под называемым номером.
  • Мы улучшили уведомления обратной связи для неподдерживаемых языков.
  • Мы также улучшили уведомления обратной связи для использования голосового доступа при настройке нескольких дисплеев.
  • Теперь проще обнаружить, что для ввода паролей или PIN-кодов, исправления ошибок и написания слов с помощью команд «исправить» и «написать» можно использовать тач-клавиатуру.
  • Мы расширили возможности динамической частоты обновления на ноутбуках с дисплеями с частотой 120 Гц — теперь это отражается не только на плавной прокрутке в Office и печати с низкой задержкой. При перемещении курсора система теперь ускоряется до 120 Гц, и компьютер реагирует быстрее. Использование касаний и пера теперь сочетается с плавной анимацией в интерфейсе Windows и приложений. Плавная прокрутка теперь поддерживается не только в Office, но и в Edge Canary и в интерфейсе Windows — например, в Параметрах. Чтобы включить плавную прокрутку в Edge, в адресную строку новой вкладки нужно ввести следующее: «edge://flags/#edge-refresh-rate-boost-on-scroll». Затем нужно установить флажок включения и перезапустить Edge.
  • На компьютерах с Windows скоро появится приложение Windows HDR Calibration — оно позволит повысить точность и согласованность цветопередачи на HDR-дисплее. Доступ к этому приложению будет осуществляться через Параметры в разделе Система > Дисплей> HDR. В новой сборке можно увидеть точку раннего доступа в настройках HDR, но пока приложение еще не активно.
  • В новой сборке появилась функция Оптимизации для оконных игр — она предназначена для снижения задержки и разблокировки других удобных игровых функций, в том числе автоматического HDR и динамической частоты обновления. Снижение задержки пригодится всем геймерам — в том числе, даст конкурентное преимущество в игровом процессе. Перейдите в раздел Система > Дисплей > Графика, затем измените настройки графики по умолчанию, чтобы включить эту функцию. Обратите внимание, что эта функция может быть уже включена по умолчанию и также требуется для использования других функций, таких как автоматический HDR.
  • Ориентируясь на обратную связь, мы обновили некоторые эмоджи — в том числе, плачущий смайлик, сакуру и разноцветные сердца.
  • Добавлено несколько новых элементов в раздел каомоджи в WIN + (.), в том числе UwU.
  • Начиная с этой сборки, Windows 11 поддерживает венгерский язык для рукописного ввода.
  • Мы улучшили выдачу результатов при поиске в Параметрах, включив более релевантные варианты, а также похожие результаты для запросов с опечатками.
  • Мы увеличили размер значков на панели навигации по Параметрам, чтобы они были более заметными.
  • В Параметрах появятся ссылки на доступные программы переработки компьютеров. Некоторые статьи могут быть не локализованы.
  • Storage Sense теперь будет включен по умолчанию для компьютеров, проходящих первичную установку. Текущие настройки будут сохранены при обновлении. Настроить параметры Storage Sense можно в разделе Система > Хранилище.
  • Обновлены настройки категории Время и язык и страница Дата и время, теперь в них отображаются цифровые часы в реальном времени и информация о выбранной в данный момент опции.
  • Обновлен дизайн раздела Сеть и Интернет > Набор номера в соответствии с общим дизайном Параметров Windows 11.
    Мы внесли некоторые изменения в раздел Персонализация > Шрифты, чтобы улучшить дизайн страницы, в том числе увеличили область перетаскивания для установки шрифтов.
  • В соответствии с Hyper-V, даже если вы не находитесь в полноэкранном режиме, клавиши-модификаторы и сочетания клавиш (например, с клавишей Windows) теперь будут перехватываться Windows Sandbox, если есть фокус на окне.
  • Windows Sandbox теперь поддерживает базовое использование переменных среды (например, %USERPROFILE%) внутри в сопоставленных путях к папкам.
  • Мы обновили всплывающее окно специальных возможностей на экране входа в систему в соответствии с визуальным кодом Windows 11.

 

Добавить комментарий