Новая сборка Windows 11: разбираемся, что появилось нового в 22557 и предыдущих

Как мы уже писали, недавно Microsoft выкатил большое обновление Windows 11 для инсайдеров канала Dev — сборка вышла под номером 22557. В нее вошло множество новых функций.

Среди обновлений — возможность создавать папки в меню Пуск, перетаскивание файлов на Панели задач, режим «Не беспокоить», обновленный Диспетчер задач и многое другое.

Новые функции — это прекрасно, и тем не менее, надо понимать, что конкретной привязки к будущей версии Windows 11 у них нет. Пока их только тестируют инсайдеры, и когда ждать всех этих обновлений обычным пользователям, пока неясно. Бывает, что готовую функцию сразу выпускают или добавляют в следующее крупное обновление. Если же работает она не очень — то в стандартной версии Windows она никогда не появится.

Помимо 22557 успели также выйти сборки 22526, 22543, 22538, 22533 и 22526. Они оказались не такими интересными, как последняя, но давайте посмотрим на них вместе: что же появилось интересного за последние шесть сборок?

Папки в меню Пуск

В сборке 22557 появилась возможность организовывать область закрепленного в меню Пуск с помощью создания папок.

Для создания папки достаточно перетащить одно приложение поверх другого; конечно, приложения в папке также можно менять местами, можно добавлять новые. Чтобы удалить папку, нужно вынуть из нее все приложения. Пока работа над этой функцией еще ведется.

Улучшенная Панель задач

Microsoft довольно чутко относится к обратной связи, поэтому добавил кое-какие функции, о которых просили пользователи. В том числе, перетаскивание файлов в приложения и закрепление приложений перетаскиванием.

В новой сборке можно перенести файл в приложение — для этого его нужно перетащить поверх иконки приложения на Панели задач, чтобы открылось соответствующее окно, а затем отпустить. Также теперь из раздела Все приложения в меню Пуск программы можно перетащить на Панель задач, чтобы закрепить их на ней. Аналогичная функция для Закрепленного или Рекомендованного не работает.

Теперь также вокруг окна, которым в данный момент пользователь делится в звонке Teams, будет появляться цветная рамка.

В разделе Быстрых настроек, если у компьютера более одного цветового профиля, появится опция быстро изменить профиль.

Также на Панели задач появится иконка трансляции для случаев, когда пользователь передает изображение или музыку на стороннее устройство. Если нажать на нее, откроется специальное меню с быстрыми настройками трансляции.

На иконке зарядки кабель поменялся на молнию, чтобы было лучше видно уровень заряда.

Начиная со сборки 22533 в Windows 11 появились новые меню для настройки громкости, яркости, камеры и режима полета — все они сочетаются с дизайном рабочего стола.

В дополнение к индикатору микрофона появилось всплывающее окно подтверждения при мьюте с помощью сочетания клавиш Windows + Alt + K. Также при открытии меню быстрых ссылок щелчком правой кнопкой мыши на кнопке Пуск, пункт Приложения и возможности теперь виден как Установленные приложения.

Не беспокоить и Фокусировка

В новой сборке появились функции Не беспокоить и Фокусировка. Первый режим позволит легко отключить уведомления, а второй — позволит лучше сконцентрироваться на задаче и не отвлекаться.

Не беспокоить

Этот режим входит в систему Уведомлений — баннеры теперь будет проще отключить, не потеряв при этом сами уведомления. Пропущенные всегда можно найти в Центре уведомлений.

Настроить режим можно в разделе Параметры > Система > Уведомления. Здесь функция включается, а также задаются автоматические правила, приоритетность уведомлений и другое.

Включить режим можно также из Центра уведомлений или специальной кнопкой в правом верхнем углу Центра уведомлений  (Windows + N).

Фокусировка

Фокусировка теперь интегрирована в приложение часов — здесь доступны инструменты для концентрации, таймер и успокаивающая музыка. Например, если открыть Центр уведомлений, будут видны элементы управления в разделе Календарь, где можно будет задать длительность сессии фокусировки и начать ее.

После начала сессии значки на Панели задач выключатся и запустятся механизмы «не беспокоить». Также на экране появится маленький таймер. По окончании сессии вы получите уведомление.

Настроить эту функцию можно в разделе Параметры > Система > Фокусировка.

Закрепление окон

Открыть меню закрепления окон можно наведя курсор на иконку увеличения окна. Теперь будет и еще один способ: в сборке 22557 меню закрепления откроется и при перетаскивании окна — перетащите окно в нужную вам область, остальное Windows сделает за вас. Дополнительно улучшились анимации при процессе.

Обновились и визуальные эффекты групп привязки окон. Теперь при наведении курсора на приложение на Панели задач, чтобы было понятнее, что это именно группа, на изображении будет виден фон рабочего стола за окнами. То же самое отображается при нажатии Alt + Tab.

Также обновились анимации при передвижении окна в другую зону. На планшетах дополнительно улучшился ответ на переход из портретной ориентации в альбомную и наоборот.

При подключении и отключении док-станций и дополнительных дисплеев теперь проигрывается меньше уведомлений. Стало проще перемещение курсора между дисплеями — теперь курсор может перепрыгивать область, где раньше застревал.

Эта функция доступна в разделе Параметры > Дисплей > Несколько дисплеев: Облегчить передвижение курсора между дисплеями.

Начиная со сборки 22526 сочетание клавиш Alt + Tab теперь вызывает окно, а не открывается на полный экран.

Также при изменении размера окна в привязке для остальных приложений будут отображаться иконки на размытом фоне — так будет более очевидно, для какого именно окна меняется размер.

Проводник

В сборке 22557 обновился Проводник.

Файлы в Быстром доступе

В обновлении появилась возможность закреплять в Быстром доступе не только папки, но и файлы — нажмите на файл правой кнопкой мыши и выберите опцию Закрепить на панели быстрого доступа. Файл, однако, не появится на панели слева — он будет отображаться в новом разделе Закрепленные файлы на странице закрепленного.

Если пользователь подключен к учетной записи Microsoft, закрепленные и недавние файлы из Office.com также появятся на странице Быстрого доступа.

Интеграция с OneDrive

Интеграция с OneDrive позволит легче управлять облачным хранилищем и синхронизацией файлов. При открытии папки OneDrive Проводник покажется выпадающее меню в правом верхнем углу, в котором можно увидеть, какие файлы синхронизируются, доступное пространство в хранилище,  а также быстрый доступ к настройкам хранения.

Интеграция с Outlook

В Проводнике при общем доступе к файлу через десктопную версию Outlook теперь можно будет написать письмо с приложением прямо в интерфейсе общего доступа. Однако, для интеграции потребуется плагин из Microsoft Store.

Превью папок

Microsoft вернул знакомую функцию — теперь для папок будет отображаться превью содержимого.

Прочие изменения

При открытии свойств жесткого диска пункт Использование хранилища теперь отображается как Подробности, а также улучшилась производительность удаления файлов из корзины.

Живые субтитры

В 22557 также появились живые субтитры (Live Captions) — эта функция поможет лучше понять аудио-контент. Она может обнаруживать и автоматически транскрибировать звук из роликов, аудиозаписей или с микрофона.

Субтитры можно поместить снизу или сверху или в свободно перемещаемом окне, также можно менять их размер. Настроить функцию можно в разделе Параметры > Специальные возможности > Субтитры. Пока функция поддерживает только английский язык.

Открыть субтитры можно сочетанием Windows + Ctrl + L. При первом запуске пользователю предложат скачать специальный пакет, который позволит создавать субтитры локально на устройстве.

Экран блокировки

На экране блокировке при логине меню Специальных возможностей в правом нижнем углу обновили визуально для большего соответствия стилю Windows 11.

Управление проигрыванием медиа на экране блокировки теперь также лучше соответствует визуальному коду — уголки закруглились, фон стал полупрозрачным.

Диспетчер задач

Microsoft также представил новый дизайн Диспетчера задач. Он теперь сочетается с Windows 11, помимо закругленных углов и полупрозрачного фона добавились новые иконки и поддержка как светлого, так и темного режимов оформления.

В целом дизайн все еще напоминает классические, но управление переместилось на левую сторону. Страницы остались прежними, но к ним добавились настройки в правом нижнем углу — можно выбрать, какой раздел открывать по умолчанию, настроить скорость обновления информации, окна.

Несмотря на поддержку обоих режимов оформления, изменить тему отдельно для Диспетчера нельзя — он будет соответствовать общесистемной теме.

Режим производительности

Ранее Режим производительности был известен как «Эко-режим» — он позволяет ограничить потребление ресурсов вручную. Это поможет повысить время автономной работы и приоритизировать ресурсы для приложений.

Перейти к режиму можно на вкладке Процессы на командной панели, либо нажав правой кнопкой мыши на процесс, который вы хотите ограничить. Однако применить эту функцию можно только к конкретному процессу, но не группе целого приложения. Опция работает и для системных процессов.

В обновленном Диспетчере задач функция обозначается иконкой с листиком, ограниченные процессы при этом помечаются значком паузы.

Параметры

В сборке 22557 обновились параметры — теперь при поиске выдаются более релевантные результаты, а также система понимает самые распространенные опечатки и может предложить наиболее похожий результат поиска.

Иконки на панели навигации слева стали больше и заметнее, а также появились новые — в том числе для Фокусировки, Не беспокоить, Пространственного звука. В настройках теперь также можно найти ссылки на информацию о доступных программах переработки или трейд-ина компьютера.

Система

В разделе Система > Дисплей > HDR появилась опция калибровки — она будет отсылать к еще не вышедшему приложению для калибровки. Пока что кнопка ведет на пост с дополнительной информацией.

В разделе Система > Дисплей > Несколько дисплеев появилась новая функция Облегчить перемещение курсора меду дисплеями — она позволяет легче перемещать курсор, он больше не будет застревать.

В разделе Система > Дисплей > Графика в настройках по умолчанию появилась функция Оптимизация для оконных игр — она создана для снижения задержек и включения таких игровых функций, как Автоматический HDR и Динамическая частота обновления.

В разделе Система > Дисплей > Уведомления страница пополнилась новыми настройками и настройкой конкретно режиме Не беспокоить, в том числе можно задать автоматические правила и выставить приоритизацию уведомлений.

В разделе Система > Дисплей > Фокусировка можно начать сессию фокусировки и задать ее длительность. Также доступно управление интеграции Фокусировки с приложением Часы и отключение определенных отвлекающих факторов — можно убрать иконки уведомлений, мигание приложений на Панели задач и добавить включение режима Не беспокоить.

В разделе Система > Дисплей > Питание и батарея поменялись настройки по умолчанию для отключения экрана и спящего режима — это позволит сократить потребление энергии и выбросы углекислого газа. Также в Windows 11 появятся рекомендации по использованию для тех, у кого по умолчанию установлены показатели «никогда».

На странице появилась отдельная ссылка «Потребление энергии и выбросы углекислого газа», по которой можно ознакомиться с информацией о выборе наиболее энергоэффективных настроек.

В разделах Система > Память > Пространство и Система > Память > Диски и тома поменялся дизайн начиная со сборки 22543.

В разделе Система > О программе появились опции Трейд-ин и переработка вашего ПК — там можно ознакомиться с соответствующей информацией, чтобы продать или утилизировать компьютер.

Сеть и интернет

В разделе Сеть и интернет > Набор номера обновился дизайн.

Персонализация

В разделе Персонализация > Панель задач появилась настройка мигания иконок приложений. В разделе Шрифты поменялся дизайн процесса установки новых шрифтов и раздел настроек.

Учетные записи

В раздел Учетные записи > Семьи переехали настройки, которые ранее отображались в разделе Другие пользователи.

В разделе Учетные записи > Другие пользователи теперь можно только создавать локальные учетные записи и аккаунты Microsoft, опция добавлять членов семьи отсюда исчезла.

Время и язык

В разделах Время и язык и Время и язык > Дата и время появилась вся основная информация о времени и часовом поясе в верхней части страницы.

Специальные возможности

В разделе Специальные возможности > Субтитры появились настройки включения и кастомизации Субтитров.

Конфиденциальность

В разделе Конфиденциальность > Разработчикам поменялся дизайн, в том числе выпадающих меню и раскладки.

Microsoft Edge и Диктор

В сборке 22557 Microsoft представил ряд обновлений Диктора в Microsoft Edge для более удобной навигации по странице и диалоговым окнам, а также правки текста.

В обновлении Диктор озвучивает текущий элемент на странице (текущую страницу, текущее время и другое). Также при организации таблиц Диктор зачитает порядок сортировки — убывающий или восходящий.

Благодаря обновлению стало легче понимать, какой элемент выбран, а также стоит ли галочка в окне какой-либо настройки. Дополнительно Microsoft усовершенствовал навигацию по ссылкам и сохранение фокуса на диалоговом окне.

Диктор также получил улучшенные возможности правки текста: так, он зачитает удаленный символ, а также подтвердит текст при использовании сочетания клавиш Ctrl + X.

Для Диктора был добавлен ряд новых голосов в сборке 22543. Работает он локально на устройстве, подключение к интернету для этого не требуется. Новые голоса доступны только для английского языка.

Системные изменения

В сборке 22557 обновился поиск через Панель задач — теперь он работает быстрее и точнее.

Для заголовков окон классических приложений добавился полупрозрачный эффект.

Windows 11 откажется от стандартов безопасности TKIP и WEP, начиная с новой сборки и далее, и не будет подключаться к беспроводным сетям, использующим эти стандарты безопасности.

Начиная со сборки 22526 появилась поддержка широкополосного звука в работе с речью при использовании Apple AirPods — AirPods, AirPods Pro и AirPods Max — для улучшения качества звука при голосовых вызовах.

Наконец, обновилась анимация кольца загрузки при обновлении компьютера до новой версии — теперь это полноценное кольцо, а не линия из точек.

Графика

Microsoft добавил опцию динамической частоты обновления для ноутбуков с дисплеями 120 Гц при перемещении курсора — это делает устройство более отзывчивым. Плавная прокрутка также появится в Microsoft Edge.

Голосовой набор

Функция голосового набора текста также обновилась — появилась возможность выбора микрофона, а также новые команды, в том числе:

  • Enter — «Нажать Enter».
  • Backspace — «Нажать Backspace», «Backspace».
  • Пробел — «Нажать Пробел», «Вставить пробел».
  • Tab — «Нажать Tab», «Tab».
Голосовой доступ

Функция Голосовой доступ получила обновление для автоматической поддержки пунктуации при диктовке текста. Также теперь есть возможность фильтровать ненормативную лексику — функция включена по умолчанию, все слова будут маскироваться звездочками (*).

Теперь проще использовать команды «показать цифры», улучшились сообщения обратной связи, а также функция стала удобнее для использования с сенсорной клавиатурой при вводе пароля, PIN-кода, исправлении ошибок и написании слов с помощью команд «исправить» и «написать».

Жесты

И, наконец, в сборке 22557 появилось несколько новых жестов:

  • свайп пальцем от середины Панели задач, чтобы открыть меню Пуск; свайп обратно вниз, чтобы закрыть.
  • свайп справа налево от раздела Закрепленное, чтобы открыть список Все приложения, и слева направо, чтобы вернуться к Закрепленному. Этот жест также работает для области Рекомендуемое и открывает больше рекомендаций.
  • свайп в правом нижнем углу Панели задач, чтобы открыть раздел Быстрые настройки, и свайп вниз, чтобы закрыть.

Кроме того, поменялась анимация при свайпе для открытия или закрытия Центра уведомлений — теперь раздел открывается более синхронизировано с движением. В полноэкранном режиме игр при свайпе сбоку экрана также появилась специальная область захвата — если свайпнули случайно, ничего не произойдет, если же нужно открыть область сбоку — просто потяните еще раз.

Добавить комментарий