Microsoft прокомментировал рекламу в Проводнике

Ранее на этой неделе в новой сборке Windows 11 пользователи заметили неприятный момент — в нативном файловом Проводнике стали показывать рекламу. Сегодня на эту тему появился комментарий от Microsoft.

Само собой, на идею рекламы прямо в Проводнике пользователи отреагировали крайне негативно. В итоге Microsoft прокомментировал ситуацию The Verge:

Это был экспериментальный баннер, который не предполагалось показывать внешним пользователям, он был отключен.

Так пояснил Брэндон ЛеБлан, старший программный менеджер Windows.

Конечно, сама формулировка «отключен» подразумевает, что Microsoft вполне может включить рекламу обратно. По словам The Verge, компания не подтвердила, что намерена и дальше держать рекламу выключенной. В целом, если такой инцидент вообще имел место быть, вполне вероятно, что баннеры вернутся.

К сожалению, уже сейчас по всей Windows рекламных баннеров разбросано очень много. Они есть как в меню Пуск, так и на экране блокировки, и даже выскакивают отдельными уведомлениями на Панели задач. Самое неприятное, что избежать этого не могут даже те, кто оплатил ОС — то есть не просто купил компьютер с предустановленной Windows.

Что касается конкретно Проводника, реклама здесь появляется все же нечасто. Пока непонятно, что предпримет Microsoft, но будем надеяться, что от идеи откажутся из-за резкой реакции пользователей.

Добавить комментарий