Microsoft и Pasqal объединились для усовершенствования Azure Quantum с помощью нейтральных атомов

Microsoft и Pasqal объявили о сотрудничестве в работе над квантовыми вычислениями. Microsoft предоставит облачный доступ к квантовым компьютерам Pasqal, работающим с нейтральными атомами. Разработанная система станет первым квантовым процессором на основе нейтральных атомов, использующим Azure.

Нейтральные атомы имеют одинаковое количество электронов и нейтронов и могут использоваться для создания полностекового и хорошо масштабируемого процессора — такой тип процессоров позволяет добиться очень высокой скорости соединения. Pasqal подчеркивает, что такая технология может работать при комнатной температуре с довольно низкими энергозатратами.

Вот что рассказывает экспертный инженер Microsoft, Криста Свор:

Azure Quantum — это единая, открытая облачная экосистема для квантовых инноваций, позволяющая клиентам добиваться необходимых результатов с помощью большого разнообразия квантового оборудования, программного обеспечения и решений. Квантовые процессоры Pasqal с нейтральными атомами — отличное дополнение к этой экосистеме, оно предоставляет пользователям Azure Quantum новые вычислительные возможности, в том числе аналоговых квантовых вычислений, открывая новые способы достижения реальных квантовых результатов.

Цель Pasqal — предоставить квантовый процессор на 1000 кубитов к концу 2023 года. Кубит — это единица квантовой информации, использующаяся для расчета производительности квантовых компьютеров.

Запуск алгоритмов с помощью нейтрально-квантового аппаратного обеспечения Pasqal дает совершенно уникальные возможности, которых не может предложить ни одна другая квантовая система. Благодаря доступу к нашей системе через Azure Quantum мы надеемся ускорить развитие квантовых программ сообщества платформы — квантовых разработчиков и исследователей — и в конечном итоге помочь им разработать реальные решения для наиболее сложных задач,

— сообщает генеральный директор и основатель Pasqal Жорж-Оливье Реймон.

Ранее мы также рассказывали о том, что Microsoft удалось приблизиться к созданию топологического кубита — эта технология позволит в будущем создавать более мощные квантовые компьютеры.

Добавить комментарий