На Microsoft подали жалобу в ЕС

Облачный бизнес Microsoft попал в юридический переплет. Претензия поступила от OVHcloud, которая утверждает, что совместно с другими компаниями подала антимонопольную жалобу. Другие компании при этом не называются.

Как сообщает WSJ, жалоба заключается в следующем: принцип лицензирования Office позволил Microsoft сделать использование Azure куда дешевле, чем других облачных решений.

Злоупотребляя своим доминирующим положением, Microsoft подрывает честную конкуренцию и ограничивает выбор потребителей на рынке услуг облачных вычислений,

— прокомментировала представительница OVHcloud.

Microsoft на это ответил следующее:

Облачные провайдеры располагают множеством возможностей для предоставления облачных услуг своим клиентам с использованием программного обеспечения Microsoft, независимо от того, приобретено оно клиентом или партнером. … Мы постоянно анализируем, как можно наиболее эффективно поддержать партнеров и сделать программное обеспечение Microsoft доступным для клиентов во всех средах, в том числе при сотрудничестве с другими провайдерами.

Что касается юридических вопросов, Microsoft не в первый раз приходится уворачиваться от нападок — генеральный директор Сатья Наделла даже как-то раз заявил, что дело тут вовсе не в доминирующем положении на рынке или лоббировании услуг, а в том, что «Microsoft на верном историческом пути». Компания и ранее сталкивалась с жалобами в ЕС, а также в Великобритании.

Добавить комментарий