Windows 11 22H2: чего ждать от следующего крупного обновления?

Microsoft сейчас активно работает над следующим крупным обновлением  Windows 11 — версией 22H2 или, как ее еще называют, Sun Valley 2. В новой версии останется уже заложенное в Windows 11 видение и появятся новые функции, усовершенствования интерфейса и многое другое.

Разработку 22H2 начали незадолго до того, как пришли к финальному виду Windows 11; сейчас версию тестируют инсайдеры — каждую неделю выходят новые сборки с функциями, которые, скорее всего, и окажутся в 22H2.

Давайте разберемся, что нам уже известно и чего ждать от новой версии Windows 11:

  • папки приложений в меню Пуск.
  • изменяемый размер области закрепленного в меню Пуск.
  • возможность перетаскивать объекты на Панель задач.
  • обновление Области уведомлений.
  • интеграция Сессий фокусировки с Центром уведомлений.
  • постоянно обновляемая коллекция обоев для рабочего стола.
  • специальная возможность Голосового доступа.
  • специальная возможность Субтитров.
  • новые жесты и анимации для пользователей тач-дисплеев.
  • новый интерфейс уменьшенной Панели задач для планшетов.
  • новая панель макетов привязки при передвижении окон приложений.
  • обновленный Диспетчер задач.
  • улучшенная интеграция OneDrive с Проводником.
  • многочисленные усовершенствования интерфейса и обновления стабильности.

Список, конечно, не такой подробный, однако включает в себя все самое важное, что нас ждет в 22H2. Помимо новых функций и интерфейсов, конечно же, в новую версию войдет огромное количество исправлений багов и прочих улучшений производительности.

Когда ждать?

Windows 11 22H2 должны выпустить во второй половине года. Некоторые источники утверждают, что финальная сборка будет доступна в мае, затем летом снова проработают баги — исправления будут приходить инсайдерам в виде накопительных обновлений — и только после этого 22H2 станет доступна всем пользователям. Это должно произойти в сентябре или октябре.

Новые функции

Давайте поподробнее посмотрим, в чем именно будут заключаться новые функции и усовершенствования.

Интерфейс Windows

Интерфейс все так же заботливо полируют. В 22H2 он станет еще чище и современнее и будет соответствовать общему направлению дизайна Windows 11. Так, обновятся интерфейсы громкости и яркости и Область уведомлений — в ней появится возможность закреплять приложения. Доступ к Фокусировке можно будет получить через Центр уведомлений.

В меню Пуск Microsoft добавил несколько функций, которые были доступны в Windows 10, а именно возможность создавать папки и менять размер области закрепленных приложений. Можно будет добавить дополнительный ряд или сократить область до двух рядов, тогда увеличится область Рекомендованного.

Для Панели задач, к счастью, вернут функциональность, которая позволяла перетаскивать файл прямо на иконку приложения, чтобы открыть его в программе. В первой версии Windows 11 эта опция, уже привычная всем, отсутствовала.

Для пользователей тач-устройств Microsoft также добавил несколько усовершенствований. Начиная с версии 22H2 Панель задач будет автоматически уменьшаться при использовании на планшете; для доступа к Панели задач достаточно короткого свайпа вверх. Это позволит приложениям занимать больше необходимого пространства на экране.

Microsoft также представил новые жесты для тач-устройств —например, свайп вверх для открытия меню Пуск или свайп от правого угла для доступа к Быстрым настройкам. Свайп тремя пальцами посередине экрана позволит уменьшить окно приложения, а слева или справа — переключаться между уже запущенными программами. Также станут лучше анимации — это создает эффект повышенной отзывчивости устройства.

Параметры

Как это всегда бывает с новыми версиями Windows, Microsoft добавил новые страницы в Параметры. Появилась новая графа Учетная запись Microsoft в разделе Учетные записи, в которой можно увидеть свою подписку на Microsoft 365 и получить быстрый доступ к онлайн-настройкам и услугам. Также в той же области добавилась страница Безопасность семьи.

Центр обновления Windows сам может выбирать подходящее время для обновлений в зависимости от доступа к электричеству для снижения выбросов. Вместо установки обновлений в любой подходящий момент Центр постарается подобрать наиболее подходящее время, чтобы использовать как можно больше возобновляемой энергии.

Также среди настроек появилась возможность установить коллекцию обоев от Bing, которая обновляется каждый день, и отключить всплывающее меню для Области уведомлений.

Приложения

Microsoft обновил ряд собственных приложений. Так, Проводник обзавелся опцией закрепления файлов в Быстром доступе — теперь пользователь может закрепить не только папку, но и файл. Также улучшилась интеграция с OneDrive, появилось дополнительное выпадающее меню, сообщающее, сколько места сейчас используется в облаке.

Диспетчер задач получил новый интерфейс, лучше соответствующий дизайну Windows 11 — в нем обновилась панель навигации слева, теперь она может автоматически исчезать при уменьшении размера окна.

В версию 22H2 войдут две предустановленных программы — Безопасность семьи и Clipchamp. Безопасности семьи представляет собой веб-приложение, в котором можно отслеживать статистику использования в семье, местоположение детей, совместные мероприятия в календаре. Это подойдет семьям, которые пользуются Windows и Xbox, либо устройствами Android с лаунчером Microsoft и установленным приложением Безопасность семьи.

Clipchamp — это веб-редактор для видео. Есть базовая версия и платная, которая позволит рендерить видео в качестве выше 480p. Приложение довольно странное и напоминает программу для детей. Платная подписка обойдется в 19 долларов в месяц.

Добавить комментарий