В Microsoft проводят реструктуризацию отделов по работе с проектами Android

Microsoft снова реорганизует ряд своих отделов. На прошлой неделе главный инженер Панос Пэнэй сообщил, что компания переводит отделы по работе с операционной системой Surface Duo, SwiftKey, Phone Link, лаунчером Microsoft и ряд других команд, занимающихся Android, под управление нового отдела под названием «Платформа и проекты Android Microsoft» (Android Microsoft Platform and Experiences, AMPX).

Ранее большая часть проектов Microsoft, связанных с Android, таких как SwiftKey и лаунчер Microsoft, развивалась в рамках отдела «Мобильные проекты Microsoft» (Microsoft Mobile Experiences, MMX), там же производились разработки для iOS и iPadOS. Новый отдел Android позволит компании расширить свои предложения для Android и сосредоточиться на этой платформе как на основном направлении наряду с Windows.

Если коротко, Microsoft перемещает большую часть проектов Android под управление специального отдела с Паносом Пэнэем во главе; подобным образом были выделены проекты Windows в феврале 2020. Представитель компании подтвердил реорганизацию в комментарии для портала Windows Central:

Как и все компании мы регулярно пересматриваем рабочие процессы. Недавно мы произвели организационные перестановки, чтобы сделать работу более эффективной и предоставить лучшие сервисы нашим клиентам и партнерам.

Некоторые источники сообщают, что у Microsoft большие планы на Android и Windows на несколько лет вперед, среди них, помимо прочего, более продвинутая интеграция смартфонов Android и компьютеров на Windows, чем доступный на сегодня сервис Phone Link. Microsoft хочет представить устройства Android как продолжение ПК Windows и в итоге добиться идеального взаимодействия между ними — такого, как между iPhone и Mac.

Помимо реорганизации некоторым ключевым сотрудникам также были назначены новые должности. Так, Шилпа Ранганатан переходит на управленческую позицию по ПК на Windows, ранее принадлежавшую Линде Эверетт, она же в свою очередь возглавит новую команду по работе с конфиденциальностью, безопасностью и соблюдению норм. Али Экган, ранее занимавший должность главного вице-президента Surface, возглавит новый отдел AMPX.

Также, по слухам, главный вице-президент Майкл Фортин уходит на пенсию, и его работу разделят между собой два руководителя в отделе Windows и устройств. Предполагается, что сокращений в рамках реорганизации не будет. В целом такая реструктуризация позволит Microsoft усовершенствовать свои продукты и проекты по Android, а также улучшить интеграцию между смартфонами Android и компьютерами на Windows.

Недавно Microsoft объявил, что обновит приложение Ваш телефон — оно получает название Phone Link и расширенную поддержку приложений для смартфонов Honor. Ранее работа с приложениями через программу поддерживалась только для устройств Samsung и Surface Duo.

Добавить комментарий