Рост числа пользователей Windows 11 в марте заметно снизился

Несмотря на все интересные новые функции и красивый дизайн, Windows 11 в марте начала сбавлять обороты. Как сообщает исследовательская компания AdDuplex, с октября уверенный ожидаемый рост количества устройств, на которые устанавливают Windows 11, стал замедляться.

В отчете сообщается, что «доля пользователей Windows 11 с прошлого месяца практически не изменилась» — это явно не то, что хотелось бы услышать Microsoft. На данный момент эта доля составляет 20% от всех пользователей Windows.

По словам AdDuplex, 19,4% этих пользователей работают с основной версией, а 0,6% — с инсайдерской. Сама компания не сообщает, что именно послужило причиной снижения роста в месячном сравнении впервые с момента выхода ОС. Есть вероятность, что дело тут не только в том, что кому-то не по душе расположенная посередине экрана Панель задач, — большую роль могли сыграть строгие минимальные требования к устройствам.

Windows 11 требует наличия Intel 8-го поколения Coffee Lake или Amd Zen+ или Zen 2 и выше, и это заметно сократило потенциальную базу пользователей новой операционной системы. Именно это вполне могло привести к стагнации распространения Windows 11 — далеко не у каждого дома стоит компьютер, произведенный позже 2017 года.

Вот как распределилась пользовательская база между версиями Windows, согласно отчету AdDuplex.

Из отчета явно следует, что многие пользователи вообще не склонны обновляться — 80% все еще пользуются Windows 10, и при этом только 28,5% работают с ее последней версией, N21U (21H2).

Отсюда можно сделать вывод, что помимо слишком жестких минимальных требований Windows 11 можно винить и общее нежелание пользователей устанавливать обновления и отказываться от уже знакомого интерфейса, к которому они привыкли, даже ради нужных и полезных функций.

Добавить комментарий