Microsoft HoloLens позволил голографически телепортировать ученых на МКС

Обычно на МКС с поиском компании на вечер дела обстоят туго. Но теперь благодаря Microsoft астронавты смогут принимать гостей когда хотят — по крайней мере, виртуальных. В октябре 2021 года технология позволила «голопортировать» посетителей на МКС — для записи группы людей в 3D использовалась камера HoloLens Kinect, после чего их изображение проектировалось через шлем HoloLens.

Первыми голографическими гостями на МКС стали хирург NASA Джозеф Шмид и генеральный директор партнера NASA, компании Aexa, Фернандо Де Ла Пена Яка, а также их сотрудники.

Для работы процесса совместно используются камера и шлем дополненной реальности HoloLens с кастомным ПО от Aexa. Астронавт ESA (Европейское космическое агентство) Томас Пескет смог пообщаться со Шмидом и Де Ла Пена в виде голограмм.

Это совершенно новый способ коммуникации на больших расстояниях. Более того, это новый способ исследования новых пространств человеком — возможность совершить путешествие за пределы нашей планеты. Физическое тело там не находится, но само человеческое существо — вполне,

— рассказал Шмид.

Шмид подчеркнул, что установка не требует находиться в одной точке постоянно. Пока станция передвигается со скоростью, в несколько раз превышающей скорость света, голопортические сигналы все еще принимаются системой.

Вне зависимости от того, что космическая станция перемещается со скоростью 28000 км/ч и постоянно вращается вокруг Земли на расстоянии 400 км от планеты, астронавт может вернуться к голограмме хоть через 3 минуты, хоть через 3 недели, и система все еще будет запущена — мы так и будем находиться онлайн на станции.

Это очередной пример того, как научная фантастика становится реальностью. Голограммы для общения в космосе используются во множестве фильмов и сериалов — «Звездные врата», «Звездные войны», «Звездный путь». Фактическое изобретение Microsoft с использованием шлема несколько отличается от того, что мы видели на экране, но явно работает ничуть не хуже.

Microsoft во многом способствует космическим исследованиям и экспериментам. Компания сотрудничает с NASA и другими аэрокосмическими организациями, в том числе позволяет связываться с телескопом, проверять оборудование астронавтов на предмет повреждений и повышать качество изображений со спутника с помощью ИИ.

Добавить комментарий