Проект Volterra: Microsoft анонсировал новый набор для разработчиков на ARM

Microsoft анонсировал новое аппаратное обеспечение на Build 2022. С учетом того, что Build — это конференция для разработчиков, неудивительно, что и анонсированное железо предназначено именно для них. Новое оборудование призвано помочь разработчикам создавать приложения, использующие новые возможности искусственного интеллекта с помощью встроенного нейронного процессора (NPU), а также обеспечить поддержку Windows 11 на ARM.

Комплект называется Project Volterra и работает на базе пока еще не названного процессора Snapdragon. Устройство представляет собой настольный мини-ПК, по форме и размеру напоминающий Mac Mini или основание Surface Studio без дисплея. Это также первый «настольный» компьютер от Microsoft, однако компания не планирует продавать устройство в качестве потребительского продукта.

Пока мы почти ничего не знаем об устройстве — ни цену, ни характеристики, ни даже дату выхода. Компания пообещала поделиться подробностями позже. Пока известно лишь, что компания создала аппаратное обеспечение в партнерстве с Qualcomm и поставляться компьютер будет с флагманским чипом. Он станет первым и единственным набором для разработчика для Windows на ARM с процессором Snapdragon.

Также Qualcomm анонсировал новый нейронный SDK для набора Windows, который позволит разработчикам использовать сценарии ИИ в приложениях. Microsoft в свою очередь намерен включить поддержку нейронных процессоров в конечную платформу Windows.

Что касается Windows конкретно на ARM, Microsoft сообщил, что набор для разработчика будет нативным для ARM, а некоторые инструменты выйдут в превью-версиях уже очень скоро. Весь список включает в себя:

  • Visual Studio 2022
  • Visual Studio Code
  • Visual C++
  • Modern .NET 6 and Java
  • Classic .NET Framework
  • Windows Terminal
  • Подсистема Windows для Linux
  • Подсистема Windows для Android

Microsoft также подтвердил, что приоритет компании — «открытая экосистема аппаратного обеспечения» для Windows, которая предусматривает развитие платформы Microsoft для поддержки новых аппаратных платформ и технологий, таких как «графические процессоры, отрабатывающие пользовательский опыт в приложениях, чипы Wi-Fi и сотовой связи, которые обеспечивают постоянное подключение, и процессоры, включая MIPS, x86, Alpha, Itanium и x64».

Запуск нового набора для разработчиков Windows на ARM лишний раз доказывает, что компания в этой платформе заинтересована и готова продолжать разработки, чтобы у пользователей в будущем была возможность выбрать ее при покупке нового компьютера. Новые чипы Snapdragon становятся все лучше с каждым годом, так что, вполне возможно, это будущее уже очень близко.

Прежде подобные компьютеры уже появлялись на рынке — можете прочитать наш обзор на Qualcomm QC710 Developer Kit.

Добавить комментарий