Build 2022: Microsoft даст сторонним разработчикам добавлять свои виджеты

На конференции для разработчиков Build 2022 Microsoft объявил, что позже в этом году на Windows 11 для сторонних разработчиков появится возможность добавлять интерактивные виджеты в качестве расширений для приложений Win32 или PWA. Пользователи смогут найти их на панели виджетов.

Сторонние виджеты будут работать на платформе Adaptive Cards, и разработчики получат возможность использовать ее для расширения функциональности своих приложений — информацию можно будет увидеть на панели виджетов даже если программа закрыта.

Для конечного пользователя сторонние виджеты будут автоматически добавляться на соответствующую панель при установке приложения с виджетом. До этого панель виджетов была эксклюзивным пространством только для собственных сервисов Microsoft.

Компания пока не поделилась подробностями о дате начала поддержки сторонних виджетов. Microsoft сообщает, что разработчики получат новую возможность «позже в этом году». Также неизвестно, появится ли сначала превью-версия, или функция сразу станет доступна в финальной итерации.

Что еще касается виджетов: в видео, выложенном в Twitter-аккаунте Windows Developer, глава отдела платформ разработки в Microsoft, отмечает следующее:

Мы рассматриваем и другие возможные места для виджетов в Windows.

Судя по всему, виджеты могут скоро появиться и на рабочем столе, как нам уже намекали в последнем релизе для инсайдеров канала Dev. Сейчас тестируется строка поиска от Bing прямо на рабочем столе — вполне возможно, что появятся и новые виджеты.

Добавить комментарий