В Windows 11 могут появиться папки приложений на рабочем столе

Microsoft активно готовится к выпуску крупного обновления Windows 11 22H2 осенью 2022 года. Предполагается, что устройства получат обновление в октябре. Одновременно с этим компания работает над накопительным обновлением, которое должно выйти в следующем году, — в нем ожидается несколько интересных функций, причем некоторые из них могут появиться в Windows 11 еще раньше.

Как известно, инсайдеры Windows далеко не всегда получают доступ к новым функциям — последние несколько версий выходили только с исправлениями багов и улучшениями. Причина такой отсрочки — набор новых функций, который должен появиться в инсайдерской версии Dev уже скоро, пока что не готов.

Одна из таких функций — папки приложений для рабочего стола. До этого Microsoft подтверждал, что работает над возвращением папок в меню Пуск, однако последний тизер компании намекнул именно на то, что в планах добавить такую функциональность и на рабочий стол.

На тизер обратил внимание один из читателей портала Windows Latest — о папках вскользь упомянули на мероприятии в апреле.

Судя по всему, на рабочем столе сделают папки, аналогичные папкам в меню Пуск, — пользователи получат возможность помещать иконки приложений поверх друг друга, создавая группы.

Вполне возможно, что Microsoft не окончательно проработал новую функцию, либо она пока находится только на стадии концепции — никакой гарантии того, что папки попадут в финальную версию, пока нет.

Есть вероятность, что скриншот представляет собой что-то вроде черновика, либо показывает экспериментальную функцию. Это, конечно, не значит, что Microsoft в итоге пойдет этим путем.

Папки — отличная идея

Поддерживать рабочий стол Windows в чистоте — та еще задачка. Сколько ни собирай иконки, все равно в итоге можно развести беспорядок, особенно учитывая то, что иконки многих приложений оказываются на рабочем столе автоматически.

Чистый рабочий стол позволяет быстрее находить приложения, а значит — быть продуктивнее. Папки к тому же позволят придать ему аккуратный и приятный вид.

Надо сказать, что сама идея не нова — на Windows 10 также можно было создавать папки с приложениями, но только в качестве «живых плиток», закрепленных в меню Пуск. Тем не менее, на рабочем столе такая функциональность будет куда полезнее, что сделает Windows 11 23H2 гораздо удобнее.

Добавить комментарий