Новый сервис Windows Autopatch для предприятий: Microsoft пояснил, что «вторники патчей» не исчезнут

В июле Microsoft запустит сервис Windows Autopatch — он позволит обновлять и поддерживать в рабочем состоянии системы на предприятиях за счет управления программным и аппаратным обеспечением и обновлениями драйверов. Анонс вызвал небольшую путаницу вокруг «вторников патчей», однако компания уже прояснила ситуацию.

Microsoft сообщил изданию SecurityWeek, что обновления безопасности продолжат выходить по вторникам каждый месяц. Организации смогут получать их через Windows Autopatch, однако это необязательно. Опция доступна только изданиям Windows Enterprise E3, а не персональным версиям.

На данный момент Microsoft выпускает обновления для Windows каждый второй вторник месяца — их и принято называть «вторниками патчей». Из-за анонса Autopatch некоторые издания назвали июньский вторник «последним».

Тем не менее это не так. Вот что сказал на это старший менеджер по продукции Лиор Бела: «…для организаций, которые выберут эту опцию, каждый второй вторник месяца будет обычным вторником».

Такое пояснение очень важно, его следует понимать следующим образом: «обычным» вторник станет только для компаний, которые хотят перейти на систему автоматических обновлений, остальные продолжат получать обновления по «вторникам патчей».

В апреле Microsoft опубликовал список часто задаваемых вопросов, касающихся Windows Autopatch. В один из разделов вошел вопрос: «Влияет ли использование Windows Autopatch на Вторник патчей? Нужно ли изменить способ управления обновлениями устройств организации?»

Ежемесячные обновления безопасности и качества для поддерживаемых версий Windows и Windows Server продолжат поставляться каждый второй вторник месяца (так называемый «вторник патчей» или «вторник обновлений»), как это и происходило ранее.

Для управления обновлениями и их установки организации могут продолжить использовать те же процессы и инструменты, которые используют сегодня — например, Microsoft Endpoint Manager, Windows Update для предприятий и Windows Server Update Services (WSUS).

Windows Autopatch использует эти же инструменты, а также утвержденные экспертами Microsoft практики установки для обеспечения более автоматизированного, упрощенного процесса установки обновлений.

Добавить комментарий