На межпланетной станции «Марс-экспресс» обновляют Windows 98

Windows 8.1 уже осталось недолго, тем временем Европейское космическое агентство пользуется еще более устаревшей операционной системой — программное обеспечение межпланетной станции «Марс-экспресс» было создано еще на базе Windows 98. Как сообщает Агентство, обновление прошивки устройства MARSIS, с помощью которого на Марсе искали воду, позволит инструменту более точно определять, что находится под поверхностью планеты.

Спустя десятки лет плодотворной научной деятельности мы собрали определенный объем информации о Марсе и теперь намерены расширить возможности работы нашего инструмента за рамки тех ограничений, которые существовали в начале миссии,

— сообщила главная исследовательница и управляющая операциями MARSIS Андреа Чичетти из итальянского Национального института астрофизики.

Мы столкнулись с рядом трудностей при попытках улучшить производительность MARSIS … не в последнюю очередь из-за того, что программное обеспечение MARSIS было разработано еще 20 лет назад на базе Microsoft Windows 98!

— поделился Карло Ненна.

Обновление ПО позволит улучшить прием сигналов «Марс-экспресс» и оптимизировать обработку данных, в результате чего станция сможет отправлять информацию на Землю в большем объеме и в повышенном качестве.

Полученные в прошлом сигналы свидетельствуют о том, что жидкая вода может присутствовать в нескольких областях южного полюса Марса. Обновление ПО также поможет более детально изучить эти регионы.

Ученый из отдела ЕКА по «Марс-экспресс», Колин Уилсон, прокомментировал это следующим образом:

Новое программное обеспечение позволит нам быстрее и обширнее изучить эти области в более высоком качестве и понять, являются ли они новыми источниками воды на Марсе. Можно сказать, мы получим совершенно новый инструмент на борту «Марс-экспресс» через 20 лет после запуска.

Добавить комментарий