Разработка для Windows 11 на ARM станет легче за счет ARM64EC

Microsoft представил ARM64EC — технологию совмещения кода для ARM и x64, с помощью которой разработчики смогут быстрее и эффективнее создавать и переносить приложения для Windows-устройств на платформе ARM.

Теперь основная часть приложения может работать на базе кода ARM, в то время как несколько расширений или специфических функций могут полагаться на эмуляцию кода для x64, работающий через эмуляцию. Конечный результат — более высокая производительность приложений в Windows 11 на ARM-устройствах.

Благодаря ARM64EC разработчики смогут постепенно переводить приложения на ARM. Microsoft объяснил преимущества технологии в своем блоге:

«С ARM64EC вы можете начать с малого. Вы можете определить часть вашего кода, которая больше всего выиграет от «родной» производительности, и перекомпилировать ее под ARM64EC. Остальная часть приложения останется полностью функциональной как эмулированная x64, однако перекомпилированные части ARM64EC теперь будут работать на полной скорости. Со временем вы сможете перекомпилировать больше приложений в ARM64EC для дальнейшего повышения производительности и экономии времени автономной работы для пользователей вашего приложения».

Оптимизация приложения для Windows 11 на ARM занимает достаточно много времени и сил. Но с вводом ARM64EC перенос кода x64 на ARM станет гораздо удобнее и быстрее, и при этом сразу будет заметен рост производительности.

ARM64EC также полезен в ситуациях, когда зависимости не поддерживают ARM нативно. В таких случаях разработчики могут создавать ARM-приложения, использующие зависимости x64.

У Microsoft появилось несколько инструментов, которые помогут разработчикам начать работу с ARM64EC, включая обширную документацию.

Добавить комментарий