В Терминале теперь можно менять цвета оформления

Терминал Windows получил ряд функций кастомизации: Microsoft выпустил превью-версию 1.16, в которую вошло несколько тем. Теперь пользователи смогут изменить внешний вид Терминала, меняя цвета вкладок, устанавливая фон и применяя тему по всему приложению.

Чтобы кастомизировать превью-версию Терминала Windows, нужно воспользоваться файлами JSON. Сохраненные файлы отобразятся в разделе тем в настройках. Требования к использованию таких файлов могут не подойти некоторым пользователям, однако те, кто регулярно работает с Терминалом, не увидят в этом проблемы.

Обновление также изменяет цвета Терминала по умолчанию для создания «большего единообразия», как сообщает представительница Microsoft Кейла Синнамон. Программа также будет по умолчанию использовать темный режим, а не соответствующий системному.

Версия 1.16 также теперь оснащена новым механизмом рендеринга текста.

Новый рендерер более производительный и теперь поддерживает дополнительные пиксельные шейдеры (включая ретро-эффект), жирный текст и линии подчеркивания/зачеркивания/гиперссылки. Если на вашем устройстве нет видеокарты или вы удаленно пользуетесь виртуальной машиной, на которой нет видеокарты, включится более производительный режим, не требующий аппаратной поддержки,

— рассказала Кейла.

Терминал Windows — инструмент командной строки по умолчанию для Windows 11. Приложение впервые вышло в 2019 году и с тех пору получило ряд обновлений. Если вы никогда им раньше не пользовались, можно ознакомиться с базовой информацией в документе поддержки Microsoft.

Добавить комментарий