Windows 11 22H2 доступна для загрузки

Microsoft сообщил о выходе первого крупного обновления Windows 11 (2022), также известного как версия 22H2. В релиз вошел ряд новых функций и различных усовершенствований, в целом направленных на улучшение отдельных областей системы, таких как меню Пуск и Панели задач.

Основной фокус обновления — продуктивность. Среди новых функций — панель закрепления окон, появляющаяся в верхней части экрана при перетаскивании окон, папки в меню Пуск и изменяемая область закрепленного, которые позволят содержать все приложения в удобном порядке.

Добавились и обновления Панели задач, в том числе кнопка «не беспокоить» и быстрый доступ к меню фокусировки в выпадающем окне Центра уведомлений. Bluetooth-устройствами теперь можно управлять прямо в Быстрых настройках.

Microsoft также планирует расширить поддержку подсистемы Windows для Android в течение ближайших нескольких недель. Обновился и Microsoft Store: в магазине помимо прочего появились возможности искать приложения Android, восстанавливать программы одним кликом и просматривать скриншоты прямо в результатах поиска.

Отдельно стоит отметить новые специальные возможности, такие как Живые субтитры и Голосовой доступ. Живые субтитры позволяют отобразить текст для любого видео или аудио, проигрываемого на устройстве, если субтитры заранее не предусмотрены. Голосовой доступ же дает возможность полностью контролировать компьютер с помощью голоса без использования мыши или клавиатуры.

Одно из главных изменений — график выхода обновлений. С этого момента компания планирует предлагать обновления пользователям Windows 11 с помощью регулярных релизов новых функций. Первый такой релиз ожидается уже в следующем месяце, и в него войдут долгожданные вкладки в Проводнике и меню Предлагаемых действий.

Пользователи Windows 11 уже сейчас могут перейти в Центр обновления Windows и проверить наличие обновления. Оно выходит постепенно, но станет доступно всем в течение нескольких недель. Такой график выхода предусматривает возможность для Microsoft отслеживать отчеты о багах и обратную связь.

Пользователи Windows 10 могут также обновиться сразу до версии 22H2, однако системные требования остались теми же, что и для первой версии Windows 11: для неподдерживаемых устройств обновление 2022 доступно не будет.

Подробный обзор Windows 11 22H2 вы можете прочитать на нашем сайте.

Добавить комментарий