Новая защита от фишинга в Windows 11 2022 предупредит об опасности для учетных данных

Microsoft начал выпускать обновление Windows 11 2022 на прошлой неделе; в него вошел ряд новых функций, в том числе возвращение перетаскивания на Панель задач и Живые субтитры. Помимо этого в этой версии системы появились новые функции безопасности, призванные защитить ПК и личные данные. Microsoft подробно описал их в посте в блоге.

Портал Bleeping Computer недавно разобрал новую опцию защиты против фишинга. Инструмент уведомляет пользователя при введении пароля о небезопасности сайта или приложения.

Усовершенствованная защита от фишинга в Microsoft Defender Smartscreen может обнаружить угрозу и предупредить пользователя, когда он вводит пароль в небезопасном приложении или на подозрительном сайте. Инструмент также способствует безопасности учетных данных, предупреждая пользователей, когда они пытаются повторно использовать пароли или хранить их в небезопасном месте — например, в текстовом файле,

— поясняет Microsoft.

Зачастую, обходя принципы безопасности, пользователи создают список учетных данных в программах вроде Блокнота. Новая защита от фишинга позволит системе показать уведомление и напомнить о том, что хранить пароли в таких файлах не следует.

Защита предлагает три опции:

  • предупреждение об использовании небезопасных приложений и сайтов.
  • предупреждение о повторном использовании существующего пароля.
  • предупреждение о небезопасном хранении пароля.

Тесты Bleeping Computer действительно показали, что система способна показать предупреждение при хранении паролей в некоторых приложениях, таких как Блокнот и Word 2019. Тем не менее, на OneNote, Excel и Notepad2 защита не отреагировала. Это упущение кажется довольно странным, будем надеяться, что в будущем Microsoft исправит недочеты.

Новые опции безопасности доступны в рамках обновления Windows 11 2022, выходящего постепенно с прошлой недели.

Добавить комментарий