Сделка по приобретению Activision Blizzard проверяется Еврокомиссией

По мере того, как компания Microsoft продолжает работать над сделкой по приобретению Activision Blizzard, все больше и больше регулирующих органов интересуются ее деталями.

В пятницу Microsoft официально уведомил Европейскую комиссию, что означает, что у нее теперь есть время до 8 ноября 2022 года, чтобы либо одобрить сделку, либо начать расследование. Если будет начато расследование «второй фазы», то комиссия получит 90 рабочих дней для принятия нового решения; этот срок может быть продлен, если одна из сторон попросит дополнительное время.

Это происходит на фоне того, что сделка уже находится под пристальным вниманием Управления по конкуренции и рынкам Великобритании. Орган выразил обеспокоенность по поводу возможных проблем с конкуренцией, возникающих в результате сделки, в то время как президент Microsoft Брэд Смит заявил, что компания готова сотрудничать с Управлением по любым вопросам.

В результате приобретения Activision Blizzard Microsoft получит контроль над такими крупными франшизами, как Call of Duty, Diablo, Overwatch и World of Warcraft, а также над новыми внутренними студиями разработки, такими как Infinity Ward и Blizzard Entertainment. Microsoft подтвердил, что планирует сохранить Call of Duty на PlayStation, предложив Sony еще три года Call of Duty вне рамок уже существующих соглашений, между Sony и Activision Blizzard.

Джим Райан, генеральный директор Sony Interactive Entertainment и глава PlayStation, заявил, что условия этой сделки были бы «неадекватными», и похвалил британское Управление за дальнейшее изучение вопроса.

Добавить комментарий