Слухи: Qualcomm готовит ARM-процессор для настольных ПК

Windows на ARM прошла очень долгий путь с момента первого анонса в 2016 году (даже раньше, если считать Surface RT). Qualcomm, Microsoft и компании-разработчики программного обеспечения постепенно улучшают экосистему, но она все еще уступает ARM-подобным процессорам Apple M1 и более новым M2.

Однако Куба Войцеховски, он же @Za-Raczke в Twitter, сообщает, что один из проектов Qualcomm следующего поколения Nuvia Phoenix, который будет разработан к 2024 году, нацелен на использование именно в компьютерах. Чип под кодовым названием Hamoa, как утверждается, будет иметь 12 «собственных» ядер, состоящих из восьми производительных и четырех эффективных.

Qualcomm приобрела Nuvia в январе 2021 года. Компания состояла из бывших инженеров Apple, включая тех, кто разрабатывал мобильные чипы Apple серии A, которые впоследствии превратились в серию M для ноутбуков и настольных компьютеров. Интересно, что конфигурация памяти и кэша для Hamoa, как утверждается, также похожа на M1 от Apple.

Для сравнения, Apple M1 имеет четыре высокопроизводительных ядра Firestorm и четыре энергоэффективных ядра Icestorm, аналогично ARM big.LITTLE (этот вариант Intel сейчас использует в процессорах 12-го и 13-го поколения).

Удивляет то, что речь идет именно о процессоре для настольных устройств — от Qualcomm в первую очередь ожидаешь работы с ноутбуками и мобильными устройствами. Объяснений может быть несколько, однако продвижение ARM-подобных чипов для настольных компьютеров, безусловно, возможно. Пример тому — новый Windows Dev Kit 2023 (проект Volterra) от Microsoft и последние iMac от Apple.

По слухам, Hamoa оснащен дискретным графическим процессором: это логично, так как процессоры ARM в настоящее время не совместимы с процессорами NVIDIA или AMD. Тем не менее детали разработки Nuvia, в том числе, поддерживает ли она Thunderbolt 4 и внешние видеокарты, пока не известны.

По словам источника Войцеховского, производительность нового чипа «чрезвычайно многообещающая». Насколько — остается лишь гадать, так как сравнения с нынешними чипами Snapdragon 8cx 3-го поколения (как в новом Surface Pro 9 с 5G от Microsoft) или серией M2 от Apple, не говоря уже о мобильных чипах Intel 12-го поколения, не приводится.

Также пока ничего не сообщается о техпроцессе, уровне энергопотребления, поддержке драйверов и технологии программного обеспечения, лежащих в основе чипов.

Qualcomm планирует провести ежегодную презентацию Snapdragon Summit с 15 по 17 ноября, поэтому, возможно, компания немного расскажет о чипах нового поколения Nuvia и ожиданиях относительно производительности.

Добавить комментарий