Проект Volterra: Windows Dev Kit 2023 на ARM появился в продаже

Первый мини-ПК на Windows ARM от Microsoft доступен для заказа. Набор разработчика Windows Dev Kit 2023, ранее известный под кодовым названием Volterra, оснащен новейшим чипом Snapdragon 8cx 3-го поколения, 32 Гб оперативной памяти и 512 Гб хранилища. Все это обойдется всего в 599 долларов.

Цена оказалась ниже, чем за Mac mini — похожий продукт от Apple, но с 8 Гб оперативной памяти и 256 Гб хранилища за 699 долларов. Тем не менее, он не предлагается как набор разработчика, а представляет собой схожий по размеру мини-компьютер на ARM.

Windows Dev Kit 2023 анонсировали в этом году на Build 2022, в то же время обозначив приверженность компании разработкам Windows на ARM. Устройство оснащено полным набором инструментов разработчика на ARM, в том числе Visual Studio 2022 17.4 и .NET 7.

В этом месяце Microsoft уже подтверждал намерения продолжать активно развивать ARM: компания презентовала новое устройство, в котором объединила Surface Pro 9 и Surface Pro X (компьютер на ARM). Устройство будет доступно исключительно в конфигурации с поддержкой 5G и кастомным процессором Microsoft SQ3.

Windows Dev Kit 2023 оснащен рядом портов: два USB-C и три USB-A для подключения любых внешних девайсов. Компьютер может передавать изображение на два монитора 4K с частотой 60 Гц, а благодаря чипу ARM он достаточно энергоэффективен, чтобы при отсутствии взаимодействия переходить не в спящий режим, а в режим ожидания.

Также Windows Dev Kit 2023 имеет нейронный блок процессора, что позволяет приложениям работать с эффектами искусственного интеллекта камеры и микрофона гораздо быстрее. По словам Microsoft, это делает работу в 80-90 раз быстрее, чем если бы приложения создавали те же эффекты непосредственно на центральном процессоре.

За последний год поддержкой ARM обзавелось множество собственных предложений Microsoft, потихоньку к тенденции присоединились и сторонние компании: например, Spotify и Adobe. На ARM запустить нативно уже сейчас можно Adobe Photoshop и Lightroom, Zoom, Office, OneDrive и многие приложения для оценки производительности устройства, такие как PassMark и 3dmark.

Хотя Windows Dev Kit 2023 продвигается как набор разработчика, он может стать и многозадачным настольным мини-компьютером для домашнего офиса. Заказать устройство можно напрямую из магазина Microsoft, для чего не требуется никаких доказательств того, что вы разработчик.

Вот что об устройстве рассказал главный вице-президент отдела Windows по чипам и интеграции, Паван Давулури:

Идеей и целью было создание устройства, с помощью которого разработчики, создающие приложения на Windows, могли бы эффективно и профессионально разрабатывать более простые приложения на ARM, для ARM. Этот проект начался с того, что группа разработчиков из Microsoft захотела иметь устройство, которое они могли бы использовать для создания приложений, инфраструктуры и фреймворков на ARM, так что это своего рода первый этап того, как зародился этот проект… Мы поняли, что он представляет такую же ценность для экосистемы в широком смысле, как и для нас внутри компании, и именно это привело к тому, что из внутреннего проекта он превратился в вектор движения для всего сообщества Windows.

Что касается того, почему компания решила поставлять устройство как набор разработчика, а не мини-ПК, Давулури отметил:

Мы много обсуждали этот вопрос, и, думаю, основной причиной стало желание сфокусироваться на чем-то конкретном. Задача набора разработчика — закрепить наш фокус именно на наборе разработчика, вопрос здесь шире выпуска самого устройства.

Задача была в том, чтобы собрать устройство, полную платформу разработчика и экосистему, убедиться, что мы будем проживать жизненный цикл программ с покупателями, с партнерами, с разработчиками, получим результаты для Windows, совместимые приложения и новые возможности в будущем. Так что, создавая Windows Dev Kit 2023, мы хотели дать силу этому жизненному циклу, а не просто выпустить какое-то устройство.

Microsoft сообщает, что Windows Dev Kit 2023 будет доступен исключительно на Windows 11, без официальной поддержки каких-либо других ОС, таких как Linux или даже Windows 10 на ARM. Продукт создан именно для разработчиков, оптимизирующих программы для ARM Windows 11.

На сегодняшний день устройство доступно на восьми рынках: США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Китай, Канада и Австралия.

Windows Dev Kit 2023
ОС Windows 11
Процессор Snapdragon 8cx 3-го поколения
Оперативная память 32GB LPDDR4x
Графический процессор Qualcomm Adreno 8cx 3-го поколения
Встроенная память 512GB NVMe
Порты 2x USB-C 3.2 Gen 2, 3x USB-A 3.2 Gen 2
Mini-DisplayPort, Ethernet
Связь Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1
Безопасность sTPM
Размер 196 мм x 152 мм x 27,6 мм
Вес 960 г
Цвет Matte Black (матовый черный)
Дата выхода 24 октября
Цена $599

Купить Windows Dev Kit 2023 в России вы в скором времени сможете в нашем фирменном магазине Surface Pro!

Добавить комментарий