Вышло первое функциональное обновление Windows 11 22H2

Мы дождались функционального обновления для Microsoft Windows 11 версии 22H2! В сентябре компания анонсировала более частые обновления, и вот стало доступно первое.

К сожалению, отдельных названий для обновлений не будет, более того, они даже не называются «дропами функций». Внутри компании они носят название «моментальных» (Moment) обновлений, соответственно, первый релиз — Moment 1.

Обновления Проводника

Главная функция дропа — вкладки в Проводнике для всех пользователей, а также обновленная навигация.

Вкладки работают так же, как и в браузерах; можно открывать новые и закрывать старые по необходимости. Правым кликом по папке можно открыть ее в новой вкладке. Между вкладками можно перетаскивать файлы, а вот перетаскивать сами вкладки между окнами Проводника пока, увы, не получится, как и менять их местами.

Обновилась домашняя страница и интерфейс боковой панели. Домашняя страница и OneDrive теперь на навигационной панели находятся в самом верху, а часто используемые папки — чуть ниже. За ними идут Этот компьютер и Сеть.

Домашняя страница похожа на прошлую версию, но теперь на ней можно закреплять файлы для быстрого доступа. Закрепления находятся между часто используемыми папками и недавно открытыми документами. Закрепить в этой области можно любой файл, достаточно кликнуть по нему правой кнопкой в Проводнике и выбрать Закрепить для быстрого доступа.

Предлагаемые действия

В новом релизе добавилось меню быстрых действий, которое открывается при выделении даты или номера телефона. В нем будет предложено создать отметку в календаре, позвонить на номер или сохранить его в контактах.

На данный момент функция доступна не для всех регионов, однако в последующие недели и месяцы, по словам компании, доступность расширится.

Обновления Панели задач

Для Панели задач появилось несколько новых функций, среди них — новое меню переполнения, которое будет доступно, если открыто слишком много приложений. Не поместившиеся приложения отображаются за всплывающей иконкой с тремя точками, увидеть их можно, нажав на нее. Это пригодится пользователям планшетом или ноутбуков на Windows с экранами меньше 13 дюймов.

И, наконец, появилась опция открытия Диспетчера задач по правому клику в любом месте Панели задач.

Добавить комментарий