Qualcomm анонсировала линейку чипов Oryon

Для Windows на ARM наступает новая эра: компания Qualcomm провела ежегодную презентацию, на которой были представлены новые процессоры и анонсированы ARM-чипы для ПК.

Хоть компания и не анонсировала свежую версию и без того довольно нового Snapdragon 8cx 3-го поколения, она раскрыла название процессора следующего поколения на базе Nuvia. ARM-чипы для ПК будут называться Oryon, а впоследствии, наиболее вероятно, будут нумероваться под этим именем.

Qualcomm приобрела Nuvia в январе 2021 за 1,4 миллиарда долларов. Компания состояла в основном из бывших инженеров Apple, создавших серию чипов A-для смартфонов, в итоге эволюционировавших до линейки M для Mac.

Изначально Qualcomm планировал как раз сейчас запустить первый релиз Oryon для держателей OEM-лицензий для тестирования, однако выпуск перенесся на 2023, соответственно для коммерческого использования процессоры станут доступны в 2024 году.

Компания отметила, что у новых процессоров «блестящий во всех отношениях дизайн» и Windows на компьютерах со Snapdragon в 2024 году ждет «переломный момент».

Qualcomm также неоднократно утверждала, что процессоры Oryon смогут потягаться с линейкой M от Apple, однако пока предсказать это наверняка мы не можем. По слухам, один из будущих чипов выйдет под кодовым названием Hamoa на базе архитектуры big.LITTLE и будет оснащен 12 ядрами (8 высокопроизводительных и 4 энергоэффективных), а также схожей конфигурацией памяти и кэша с процессорами Apple.

На текущий момент Qualcomm также судится с Arm: компания утверждает, что Qualcomm продукты Nuvia нарушают лицензионное соглашение и права на товарный знак.

При поддержке Adobe и Citi

Adobe уже показал активную заинтересованность в Windows на ARM: для платформы выпущены оптимизированные версии Photoshop и Lightroom. Также компания объявила, что оптимизирует и другие основные приложения для Windows ARM, однако не уточнила, какие именно. Они должны выйти в 2023 году, но и насчет конкретных сроков информации нет.

Еще одной победой Qualcomm и Citi стало объявление о переходе более 70% из 300 000 глобальных пользователей на мобильные вычислительные продукты. Среди них отмеченные наградами устройства на базе Snapdragon, такие как Lenovo ThinkPad X13.

Citi объясняет свой интерес к компьютерам на базе ARM «инновациями в области искусственного интеллекта, прорывной производительности и энергоэффективности вычислительных платформ Snapdragon, которые обеспечивают новый уровень производительности и сотрудничества, а также способствуют достижению целей устойчивого развития».

Наконец, Qualcomm также отметила последние достижения в области ИИ на Windows 11, связанные с возможностями камеры и микрофона, которые обеспечивают автоматическое отслеживание говорящего, размытие фона и подавление шума благодаря нейронному процессору в таких устройствах, как Microsoft Surface Pro 9 5G.

Добавить комментарий